Валентина Кузьмина: маленькие пациенты – моя большая радость

20 ноября в России и во многих странах мира отмечается как День врача педиатра. Эта дата важна для всех врачей, а также для родителей, ведь именно педиатры, их самоотверженный труд являются фундаментом здоровья молодых поколений на долгие годы.

Отправляясь на работу, возвращаясь домой, просто проходя по улицам Новомосковска, педиатр Валентина Кузьмина часто видит своих маленьких пациентов. Вместе с родителями они встречают своего доктора теплыми улыбками, радуются от того, что просто снова видят человека, готового всегда выслушать, понять и помочь.

Чтобы пациентов с медработником связывали такие добрые отношения, только профессиональных знаний и умений недостаточно. Неоценимое значение здесь обретают личностные, человеческие качества специалиста, умение найти подход, выстроить эмоциональный контакт с каждым, кто обратился за помощью.

Валентина Кузьмина уже долгое время заведует Детским поликлиническим отделением №3 Новомосковской городской клинической больницы, что на улице Орджоникидзе, а всего работает врачом-педиатром 27 лет. Кто-то из ее более молодых коллег может подумать, ведь это целая жизнь! Валентина Серафимовна о своей профессиональной деятельности так и говорит: работа с детьми – это моя жизнь.

Медицина привлекла меня еще в юном возрасте. Вскоре появился пример старшей сестры, которая к моменту моего окончания школы уже работала врачом. От нее я впервые узнала о сложностях этой профессии, был даже момент, когда стала немного сомневаться: если все так непросто, получится ли у меня? Но уже обучаясь в институте пришло четкое понимание, что медицина – мое дело, то занятие, которому я хочу посвятить свою жизнь, свою энергию, силы, профессиональные знания и навыки.

Уже на рабочем месте стало совершенно ясно: лечить детей – лучшее, что может быть в медицине, для меня это именно так. Помогать людям – вообще самое гуманное дело. Врачевание, целительство – профессия, которая формировалась, начиная с глубокой древности, и по сей день имеет высочайшую общечеловеческую ценность.

Здоровье дается каждому один раз на всю жизнь, и это то, что нужно постараться сохранить. Задача не из простых, тем более что сегодня немало факторов, негативно влияющих на человека. Это может быть наследственность и то, что получено от природы, городская среда и экологическая обстановка, стрессы, напряженный ритм жизни, который затягивает родителей и может воздействовать на эмоциональное состояние ребенка, а затем влиять на его самочувствие. Исключить подобное из наших реалий полностью невозможно, но надо постараться снизить такие нежелательные воздействия, научиться чувствовать организм, воспринимать и правильно понимать его сигналы. Разумеется, родители знают своего ребенка, но на нашем профессиональном уровне мы стараемся помогать им при каждой возникающей проблеме.

Конечно, основное время занимают обязанности по административной службе, работа, связанная с руководством поликлиникой. Но как только возникает необходимость в дополнительном приеме больных, стараюсь всегда помочь, поддержать коллег, а для пациентов снизить время ожидания. Считаю, что это правильный подход. Во-первых, в коллективе важно сохранять обстановку эффективного взаимодействия и взаимопомощи. Это помогло нам пережить тяжелое время пандемии, помогает и сейчас, ведь всегда есть сезонная составляющая, часто болеющие дети. И, кроме того, работа на руководящем посту может продлиться долго, а может быть короткой – это зависит от многих факторов. Но специалист должен всегда оставаться именно специалистом в своем деле, особенно, если оно любимое.

Контакт с маленькими пациентами для меня – это большая радость и эмоциональное удовлетворение. Любому врачу, а детскому особенно, важно умение понимать ребенка, чувствовать любое его настроение.  Лечить детей, общаться с ними, наблюдать за их ростом, развитием – самая светлая и радостная составляющая моей работы. Такая, можно сказать, эмоциональная отдушина, ведь дети – совершенно особенные пациенты! На приеме малыши никогда не жалуются, у них вроде бы всегда все хорошо. И эти удивительные жизненные, энергетические силы необыкновенно вдохновляют нас, взрослых, на плодотворную работу, чтобы у них действительно было все в порядке.