Врачебные династии. Ко Дню Семьи, Любви и Верности

Нередко бывает, что люди близкие по духу, по интересам и жизненным целям выбирают одну профессию. В Новомосковской городской клинической больнице работает немало супружеских пар и династий, объединенных медициной, как общим делом.

Владимир Николаевич и Галина Алексеевна Зенкины работают в медицине 43 и 41 год соответственно. Вместе учились в Ярославском медицинском институте. Взаимная симпатия переросла в любовь, на третьем курсе они стали мужем и женой. И как в прекрасной сказке у принцев с принцессами, царей с царевнами через год появляется наследник, у семьи Зенкиных родилась дочь Светлана. Можно представить, как непросто было молодым студентам-медикам совмещать сложнейшую учебу в институте с заботами о ребенке. Наверное, уже тогда закалились и окрепли семейные отношения в этой паре. Сообща справлялись со всеми трудностями, вместе познавали глубины профессии врача, получали специальность, и вместе растили, оберегали самое ценное, что подарила им любовь.

Галина Алексеевна получила специальность акушер-гинеколог, и с мужем по распределению вся семья отправилась в г. Донской Тульской области. Позже пришлось поработать и в Северо-Задонске, но главным городом в карьере врачей стал Новомосковск.

В городе химиков Владимир Николаевич некоторое время работал главным врачом в профилактории одного из предприятий города. Опыт руководящей, административной работы пригодился и дальше. Почти 20 лет Владимир Зенкин возглавлял Станцию скорой медицинской помощи. Под его полной ответственностью находилось одно из важнейших звеньев городской медицины, а это экстренная помощь, транспортировка пациентов для госпитализации, при необходимости перевозка в другой стационар.   Разумеется, руководство такой структурой в медицине сопряжено с решением множества вопросов. Это кадры, техническая оснащенность, необходимое оборудование станции, оснащение выездных бригад, пополнение и эксплуатация автомобильного парка. И всегда эта работа сопряжена со стандартами оказания медицинской помощи, с реализацией национальных проектов в сфере здравоохранения.

Уже несколько лет Владимир Николаевич Зенкин является заведующим отделения неотложной медицинской помощи. В структуре ГУЗ «НГКБ» оно является важным звеном оказания медицинской помощи населению. Здесь богатейший опыт врача-руководителя крайне важен и необходим.

Высочайшим профессионализмом в своей сфере обладает Галина Алексеевна. Ей уже не одно десятилетие свое здоровье и здоровье будущих детей доверяет прекрасная половина Новомосковска. И доктор Зенкина со своей работой прекрасно справляется. Долгие годы в женской консультации она является врачом ультразвуковой диагностики. Для большинства женщин Новомосковска и не только Галина Алексеевна стала человеком, который первым увидел малыша еще до рождения, кто сказал будущей маме первые, долгожданные и важные слова о ее ребенке. Эти слова, а главное – полученные тогда эмоции, остаются в памяти на всю жизнь.

   

Супруги Зенкины вместе уже 43 года, их дочери тоже стали врачами. По выбранной специальности обе они продолжили дело мамы, посвятили себя гинекологии, то есть заботе о женском здоровье и репродуктивном благополучии страны. Старшая дочь Светлана работает в Рязани, а младшая Анна – в Москве.

  

Дмитрий Иванович и Анна Алексеевна Карловы по праву могут гордиться своим серебряным стажем в медицине – на сегодня каждый отработал по 25 лет. В августе этого года супруги будут отмечать такой же семейный Юбилей.

Будущие врачи познакомились в годы студенчества, которые провели в Рязанском медицинском институте, сегодня это университет. Любовь накрепко соединила молодые сердца, и Анна вместе с мужем отправилась работать в Тульскую область. Даже несмотря на то, что в Рязани остались ее родители, тоже врачи, которые положили основу большой медицинской династии.

Дмитрий Иванович Карлов – врач ультразвуковой диагностики. В Новомосковской городской клинической больнице он заведует отделением  лучевой диагностики. Совмещая врачебную практику с руководящей работой, он не только отвечает за здоровье пациентов, но и за огромный перечень вопросов по функционированию отделения. Это обучение медицинского персонала – и врачей, и медсестер, работа с документами, составление различных отчетов. Определенных забот требует эксплуатация аппаратуры: ее закупка, контроль за состоянием, устранение неисправностей, когда это необходимо. Круг обязанностей весьма широк, и все они важны и серьезны.

Анна Алексеевна  тоже занимается диагностикой, проверяет состояние пациентов с помощью аппаратных исследований. Она работает врачом функциональной диагностики, как и муж заведует отделением. Как все подобные специалисты, она старается с максимальным вниманием подходить к каждому пациенту, не пропустить что-то важное, пусть даже на самой ранней стадии. Кроме того, на своих хрупких плечах Анна Алексеевна  несет весомую руководящую нагрузку и полностью отвечает за все, что происходит в ее отделении.

Конечно, супругам-врачам легче понять друг друга, поскольку оба знают, что такое ночные дежурства, знают все о физической и эмоциональной нагрузке в медицине, чувствуют усталость партнера. На вопрос, легко ли, когда в семье не просто два врача, а два руководителя,  Анна Алексеевна, ничуть не жалуясь, отвечает лишь одно: «Самым тяжелым ощущалось время, когда были маленькими дети».

 

Их в семье Карловых двое, и оба решили пойти по стопам родителей. Старший сын Иван уже завершил обучение в Рязанском медуниверситете, через год заканчивает ординатуру. Дочь Ирина учится там же, окончила первый курс. Мечтает стать врачом, как ее родители и родители мамы. Получается, в семье Карловых уже третье поколение посвящает себя лечебному делу.

На практике это совсем непросто, ведь медицинское образование одно из самых сложных, путь долгий и трудный. Выбирают его те, кто действительно хочет быть врачом. Но в таких семьях это вполне закономерно. На примере родителей у детей формируется множество качеств. Это отношение к людям, внимание, личностная, а затем и врачебная эмпатия, подход к проблемам и трудностям, к меняющимся обстоятельствам, образ мыслей, жизненные принципы и устои. И, конечно, уже на этапе обучения в школе формируется упорство, трудолюбие и ответственность – очень важные составляющие дальнейшей учебы и работы.

Скоро супруги Карловы отметят Серебряную свадьбу, но уже сейчас, как и врачи Зенкины, они собирают золотые плоды своего родительского и профессионального труда.

Число семейных пар медицинских работников, продолжателей династий в Новомосковской городской клинической больнице немалое. За годы работы они, как и уже упомянутые врачи, отмечены множеством Грамот, Благодарностей и других наград, постоянно совершенствуются в профессии, постигают ее новые направления, повышают свою квалификацию. Это такие фамилии как Вдовина и Лускина, Семенцовы, Зуевы, Романовы и Ткаченко, Мясоедовы, Кувшиновы, Кащук и Коняхина, Илюхины, Поляковы, Гатиловы, Демины, Владыкины и Брижанева, Леоновы, многие другие.

В таких семьях День Семьи, Любви и Верности, отмечаемый в России под покровительством святых Петра и Февронии, – наверняка праздник особый. Кроме важных взаимных чувств, определяющей является и верность профессии. Верность, стойкость и самоотдача в сложной деятельности, какой является медицина, понимание ее сути для каждого человека, каждой семьи и важности для всего общества, государства.