Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания

Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания проводится с 1 по 7 августа. Каждая женщина должна знать, что ее молоко является наиболее полноценной пищей для ее малыша в первые 6 месяцев жизни, а по некоторым данным и в течение первого года жизни. Поэтому очень важно выполнять правила успешного грудного вскармливания, чтобы обеспечить своему малышу здоровье, лучшие условия для роста и развития.

Основные правила успешного грудного вскармливания:

  1. Совместное содержание матери и ребенка в одной палате.
  2. Правильное положение ребенка у груди, которое позволяет матери избежать многих проблем и осложнений с грудью.
  3. Кормление по требованию ребенка. Необходимо давать малышу возможность сосать грудь, когда он хочет и сколько хочет. Это нужно и для насыщения малыша, и для психоэмоционального комфорта. С этой целью малыш может прикладываться к груди до 4 раз в час.
  4. Продолжительность кормления регулирует ребенок: не следует отрывать ребенка от груди раньше, чем он сам ее отпустит.
  5. Ночные кормления ребенка обеспечивают устойчивую лактацию и предохраняют женщину от следующей беременности до 6 месяцев в 96% случаев. Кроме того, ночные кормления наиболее полноценны.
  6. Отсутствие допаивания и введения любых инородных жидкостей и продуктов. Если ребенок хочет пить, его следует чаще прикладывать к груди.
  7. Полный отказ от сосок, пустышек и бутылочного кормления. Иногда даже после одного кормления из бутылки ребенок перестает брать грудь правильно. При необходимости введения докорма, его следует давать только из чашки, ложки или пипетки. Каждое применение бутылки вносит путаницу в манеру ребенка захватывать грудь.
  8. Не следует перекладывать ребенка ко второй груди раньше, чем он высосет первую грудь. Если мать поторопиться предложить малышу вторую грудь, он недополучит позднего молока, богатого жирами, в результате у малыша могут возникнуть проблемы с пищеварением.
  9. Исключение мытья сосков перед кормлением и после него. Частое мытье груди приводит к удалению защитного слоя жиров ареолы и соска, что приводит к образованию трещин. Достаточно гигиенического душа 1 раз в день.
  10. Исключение дополнительного сцеживания молока. Через 2-3 недели после рождения, при правильно организованном грудном вскармливании молока вырабатывается ровно столько, сколько нужно ребенку, поэтому не возникает необходимости в сцеживании после каждого кормления. Сцеживание необходимо в случае лечения мастита, нагрубания груди, при недостатке молока, в случае вынужденного разлучения матери с ребенком.
  11. До 6 месяцев ребенок находится исключительно на грудном вскармливании и не нуждается в дополнительном питании и введении прикормов. По отдельным исследованиям на грудном вскармливании без ущерба для своего здоровья он может находиться вплоть до исполнения 1 года.
  12. Обучение уходу за ребенком и технике грудного вскармливания необходимо современной матери, чтобы она смогла без лишних хлопот с удобством для себя и малыша и растить его до года. Наладить уход за новорожденным и обучить технике грудного вскармливания матери помогут консультанты по грудному вскармливанию. Чем скорее мать научится материнству, тем меньше разочарований и неприятных минут перенесет она вместе с малышом.
  13. Сохранить грудное вскармливание до исполнения ребенку 1,5-2 лет. Кормление только до 1 года не является физиологическим сроком прекращения лактации, поэтому при отлучении от груди страдают и мать, и ребенок.

 

В роддоме Новомосковской городской клинической больницы медики стараются всемерно помогать мамам, делать так, чтобы эти правила выполнялись, начиная с первого прикладывания малыша к груди в родзале и совместного пребывания в палате.

О деятельности персонала, о применяемых в работе методиках рассказала заведующая отделением новорожденных детей Елена Шуранова.

– Не только наше отделение, но и весь коллектив родильного дома всемерно способствует началу и поддержанию у женщин грудного вскармливания. Это бывает очень непросто, и при любых проблемах медсестры, акушерки готовы помогать и подсказывать мамам, объяснять все многократно. Для этого весь персонал проходит соответствующее обучение. Некоторые случаи запоминаются особенно. Одна из пациенток родила четвертого ребенка, первых трех не кормила из-за определенных сложностей. Медсестры, зная о прежнем неудачном опыте, боролись до конца и смогли наладить кормление к огромной радости самой женщины.  

Особого внимания требуют новорожденные, которым необходима интенсивная терапия. Первая манипуляция, проводимая сразу после рождения, называется «молозиво за щеку». Об этой методике мы узнали в Москве на одном из международных конгрессов, которые посещаем периодически. Цель такой манипуляции – заселить кишечник ребенка нормальной микрофлорой, что очень важно при любом состоянии и возрасте, включая недоношенных детей. Для этого из груди матери сцеживается несколько капель молозива, которые сразу помещаются новорожденному за щеку. Эта методика в дальнейшем позволяет избежать дисбактериоза кишечника, сформировать здоровую микробиоту и в целом достичь лучших показателей здоровья.

При отдельном пребывании, а иногда этого требует состояние женщины, младенцам бывает трудно переносить разрыв с мамой. Решить проблему, успокоить ребенка помогает простейший способ. Пеленку, которую предварительно какое-то время мама подержала у себя на груди, мы затем кладем в кювез к малышу. В этом случае помогает один только запах маминого молока, ведь новорожденные его сразу чувствуют, как, собственно, и его отсутствие.

Хочу пожелать всем женщинам кормить своих малышей грудью, передавать все самое ценное, что подарила нам природа. Это станет основой, крепким фундаментом для здоровья маленького человека.