Всемирный день психического здоровья: правила, задачи, Форум–2022

10 октября повсеместно отмечается Всемирный день психического здоровья. Тема этого года — «Сделать психическое здоровье и благополучие для всех глобальным приоритетом».

Ежегодно от умственных расстройств страдают 450 млн. человек. Существует тесная связь между физическим и психическим здоровьем. Врачам известна психосоматика многих болезней – язва желудка, астма, некоторые сердечные заболевания. Возникают они зачастую от нервных потрясений. 

Наиболее распространенным заболеванием современности является депрессия. Тяжелейшей проблемой, вызванной, во многом, этим состоянием, являются суициды. Ежегодно более 800 тысяч человек в мире совершают самоубийства. Большой процент людей страдают алкоголизмом, наркоманией, имеют психические заболевания, с которыми необходима госпитализация. Все они также нуждаются в помощи психиатра. 

Многие больные с психическими расстройствами не могут получить квалифицированную помощь, либо получают ее поздно. В 2010 году ВОЗ была разработана программа, целью которой является создание специальных служб оказания помощи странам с низким уровнем в области лечения и профилактики психических расстройств. 

Для того, чтобы никогда не пришлось столкнуться с психическими заболеваниями, важно не лечить последствия, а предупреждать и предотвращать возможное наступление недуга. 

Физическое и психическое состояние человека тесно взаимосвязаны. Существует несколько правил для поддержания здорового тела и духа: 

  • Спорт и правильное питание. Сбалансированный рацион и умеренная физическая нагрузка – залог крепких сосудов, нервной системы и сильного иммунитета. 
  • Глубокий сон не менее 7-8 часов. Сон способствует быстрому восстановлению организма, а соответственно, большей стойкости к стрессовым ситуациям. 
  • Хобби, увлечение по вкусу. Неоднократно доказано, что занятие любимым делом заставляет организм выделять «гормон радости». 
  • Общение с интересными и позитивными людьми. Положительно настроенный человек заряжает окружающих хорошей, качественной энергией, питая и себя, и других. 
  • Умение и возможность выговориться. Вредно скрывать негативные эмоции и замыкаться в себе. Накопленные из года в год обиды, недосказанность, непонимание и стресс могут вылиться в серьезные психические расстройства, последствия которых станут необратимыми и фатальными.

ВОЗ отметит Всемирный день психического здоровья проведением Форума психического здоровья–2022, который пройдет 10 и 11 октября (ежедневно с 12:00 до 15:00 по центральноевропейскому времени) на платформе Zoom.

В центре внимания Форума этого года – преобразования, преследующие две масштабные цели: изменение отношения, углубление приверженности делу охраны психического здоровья во всем мире и возрождение служб и систем охраны психического здоровья.

Форум предоставит возможность:

— ОБСУДИТЬ коллективные действия по трем направлениям: повышение ценности и приверженности психическому здоровью; изменение среды, влияющей на психическое здоровье; укрепление систем, заботящихся о психическом здоровье.

— НАЧАТЬ новую комиссию Lancet по искоренению дискриминации в области психического здоровья.

— ОБМЕНИВАТЬСЯ новыми инструментами, ресурсами или действиями, которые могут способствовать улучшению психического здоровья.