Выездная диагностика. Итоги полугодия

Свыше 110 выездов по территориям Новомосковского городского округа выполнил мобильный комплекс ГУЗ «НГКБ» за первое полугодие.

Профилактическая работа на передвижном диагностическом комплексе Новомосковской городской клинической больницы ведется ежедневно. С помощью данного оборудования медики выполняют флюорографические и маммографические исследования. Основная цель в этой работе – проверка состояния населения, выявление пациентов, которым требуется дополнительное обследование, консультация специалистов и лечение. Его наиболее оптимистичный прогноз можно ожидать, если заболевание выявлено на ранней стадии. Такое раннее выявление патологий – важнейшая задача диагностики, потому в своей работе специалисты максимально внимательны.

Направлений выездов мобильного комплекса множество, это и различные точки города, наиболее оживленные по проходимости, и многие населенные пункты, включая другие районы области.  В частности, в июне медики дважды выезжали в Госпиталь ветеранов войны и труда, расположенный в пос. Грицовский Венёвского района.

Значительное внимание в этой работе уделяется сельским территориям, поскольку остается важной задача повышения доступности медицинской помощи. Кроме того, в весенние месяцы много выездных обследований проводилось вблизи общеобразовательных школ и учреждений среднего профессионального образования. В данном случае цель – охватить пациентов старше 16 лет, и эта работа проводится успешно. В текущем году флюорографическое обследование проходят подростки 2004-2005 годов рождения. Также проверить свое здоровье рядом с местом проживания стараются жители ближайших территорий, а в местах большой проходимости, например, район Центрального рынка, ГДК, еще и те, кто узнает об этом и находит немного времени.

Школьники и студенты результаты пройденных обследований затем могут использовать для медкомиссии при поступлении в вуз и не только. 

За первое полугодие 2022 г. на мобильном диагностическом комплексе было выполнено 113 выездов. С помощью флюорографа обследовано 5513 пациентов. У 74 человек были выявлены те или иные патологии. Из них у одного впервые обнаружен туберкулез, у двух – онкологические диагнозы, выявлено 22 случая пневмоний и 49 – других заболеваний.

Маммографическое обследование также является важным в диагностической работе медиков, в сохранении женского здоровья. За полгода посредством передвижного комплекса было обследовано 129 женщин.  Из них у шести выявлены доброкачественные новообразования молочной железы, у 12 – мастопатии, обследование остальных показало отсутствие патологий.  

Для сохранения и поддержания здоровья рекомендуется проходить медицинское обследование ежегодно. Это позволяет своевременно обнаружить опасные признаки, даже если организм еще не дает никаких сигналов, и избежать развития хронических заболеваний.