В Мариуполь выехала вторая смена тульских медиков

27 июля вторая бригада медиков из Тульской области отправилась в Мариуполь для оказания первичной медицинской помощи населению. Как и первая поездка, эта реализуется по инициативе Губернатора Алексея Дюмина.

16 июля оттуда вернулась первая смена медицинской помощи. За время своей работы специалисты приняли 1083 человека, 146 из них – дети.

На данный момент в Мариуполь едут 12 медиков. Это терапевты и педиатр, врач ультразвуковой диагностики, стоматологи. Обследования, осмотры, оказание помощи они будут проводить в трех передвижных медицинских комплексах, которые приехали в Мариуполь еще в начале июля. Фактически это поликлиники на колесах с оборудованными кабинетами и всем необходимым.

Передвижные комплексы оснащены флюорографом, маммографом, УЗИ- и ЭКГ-аппаратами, лабораторией и стоматологическим оборудованием. Как и в первый раз, тульские медики привезут в Мариуполь необходимые лекарственные препараты.

Министр здравоохранения области Дмитрий Марков присутствовал при выезде этой группы сотрудников.

 –  Сегодня по инициативе Губернатора Алексея Дюмина мы вновь отправляем бригаду опытных медработников в Мариуполь. Специалисты продолжат работу с учетом рекомендаций коллег из первой смены.

Тульские медики пробудут в Мариуполе две недели. При необходимости снова будет проведена ротация специалистов.