В Новомосковске построят два модульных ФАПа

По программе модернизации первичного звена здравоохранения в сельских территориях Новомосковского городского округа продолжится строительство новых ФАПов.

Глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин, главный врач Новомосковской городской клинической больницы Игорь Наумов вместе с рабочей группой осмотрели территории, где будут построены  два новых медицинских пункта – в деревне Березовка и Грицово.

Вопрос медицинской помощи весьма остро стоит в отдаленных деревнях и селах. В Новомосковске эту проблему решают путем строительства участков первичной медицинской помощи –  модульных фельдшерско-акушерских пунктов.

На первой выездной встрече удалось определиться с местоположением будущих зданий, проверить наличие всех необходимых коммуникаций: водоснабжения, канализации, электросети, а также транспортную  доступность территорий.

Глава администрации Алексей Бирюлин осмотрел предполагаемые к застройке площадки, ознакомился со схемами коммуникаций и обсудил порядок ведения работ, отметив их социальную значимость.

Мы продолжаем реализацию программы модернизации первичного звена здравоохранения. В этом году планируется построить два новых модульных ФАПа – в Березовке и Грицово. Вопросы есть, но они решаемы, и я убежден, что в установленные сроки – это в течение лета – оба ФАПа будут построены и осенью начнут прием пациентов уже на новом, более качественном, уровне.

По информации заместителя главного врача ГУЗ «НГКБ» по технике Татьяны Лукачевой, сегодня модульные технологии широко применяются в строительстве, поскольку являются оптимальным вариантом с точки зрения финансовых и временных затрат. Минимальные сроки, минимальная стоимость и максимальная надежность позволяют получить результат в короткие сроки.