В Новомосковской больнице прошли мероприятия ко Дню Победы

5 мая, в последний предпраздничный рабочий день, сотрудники Новомосковской городской клинической больницы отдали дань уважения, благодарности медикам, спасавшим людей в годы  Великой Отечественной войны.

Коллектив по традиции собрался у памятника медицинским сотрудникам, спасавшим жизни защитников Отечества. День Победы – праздник, который глубоко откликается в сердце каждого человека. С цветами в руках медики пришли к монументу, чтобы почтить память коллег, сражавшихся за человеческие жизни в тяжелейшее для своей Родины и народа время. Хрупкие плечи медсестер, санитарок выносили бойцов с поля боя, обрабатывали раны, обезболивали, лечили. При страшных травмах, контузиях помогали врачи, которые в тяжелейших условиях, без должного оснащения оперировали больных, делали все, чтобы спасать человеческие жизни.

К своим коллегам обратился исполняющий обязанности главного врача ГУЗ «НГКБ» Дмитрий Сапарин.

Годы Великой Отечественной войны стали тяжелейшим испытанием для стран Европы. Наша Родина понесла в этой войне самые страшные лишения и жертвы. Как и в Советском Союзе, в нынешней России множество воинов, героев готовы постоять  за интересы народа, за мир на Земле.

9 Мая – великая дата, День Великой Победы, самых лучший, самый святой праздник для всех нас. Это событие, которое позволяет нам хранить историческую память и передавать молодежи нашу благодарность поколениям победителей, беззаветно преданных Родине.

После минуты молчания прошло возложение цветов к мемориалу.  Его подножие украсили яркие краски зелени и бутонов.

Сразу после этого исполняющий обязанности главного врача ГУЗ «НГКБ» Дмитрий Сапарин и председатель профсоюзного комитета ГУЗ «НГКБ» Наталья Полякова отправились на встречу с медиком-ветераном. Надежда Павловна Чурсина, по-прежнему живет в Новомосковске. С улыбкой встретила гостей на пороге своего дома.

Поздравления от коллектива больницы с Днем Победы женщина принимает каждый год. Ее медицинский стаж – несколько десятилетий, и большую часть она проработала в Новомосковской больнице медсестрой детской поликлиники. С заботой и вниманием относилась к маленьким пациентам, их родителям, была надежной опорой для врачей. Эти качества вместе с добротой, любовью к людям Надежда Павловна считает главными в работе медика.

Войну будущая медсестра встретила 14-летней девчушкой. Надежда Павловна вспоминает эти тяжелые, голодные и страшные годы. Но вместе с близкими она все выдержала и уже в мирное время начала свой долгий профессиональный путь в здравоохранении. Несмотря на сложную работу, всегда была душой коллектива: сама старалась не унывать и поддерживала коллег. Они отвечали ей тем же.

 

Отдавая много сил работе, детям-пациентам, Надежда Павловна Чурсина смогла вырастить своих детей, затем помогала воспитывать внуков, а сегодня уже может похвастаться правнуками. Бабушка и прабабушка – она и сегодня, вопреки возрасту и проблемам со здоровьем, отличается неутомимым темпераментом, жизненной силой, терпением и стойкостью. До недавних пор продолжала работать на земле в своем огороде, но и сегодня сама в меру сил хлопочет по дому. Пригодятся подарки, которые ей преподнесли ко Дню Победы – чай с большим чайником и другая посуда, предметы для домашнего тепла и уюта.

Столь неистощимой энергии, оптимизму, можно только радоваться и брать пример. Провожая гостей, Надежда Павловна не удержалась и вышла к калитке. Пообщались еще, а напоследок она поинтересовалась, что председатель профкома Наталья Полякова приколола ей на груди? После слов Натальи Ивановны о значке ко Дню Победы и Георгиевской ленте Надежда Павловна с озорной улыбкой добавила: «Это я теперь похвастаюсь!». Так и сделает, когда в праздничный день к ней придут внуки, правнуки и другие близкие.