В Туле выбрали лучшую старшую медсестру поликлиники

В рамках предстоящего Праздника Весны и труда в областном медицинском колледже прошел заключительный этап областного конкурса профессионального мастерства в номинации «Лучшая старшая медицинская сестра поликлиники – 2023».

Жюри оценивало владение технологиями сестринского ухода и уровень профессиональных знаний, умение общаться с пациентом и творческое отношение к профессии.

По итогам двух предыдущих этапов конкурса в финал вышли шесть старших медицинских сестер из медучреждений Тулы, Донского, Новомосковска и Щекина.

«В Тульской области порядка 7,8 тысяч медицинских сестер. Половина из них работает в поликлиническом звене. Конкурс призван повысить престиж профессии медицинской сестры и укрепить кадровый потенциал медицинских организаций региона. Участие в конкурсе — своего рода подтверждением профессиональной квалификации и знаний», — сказала главный внештатный специалист по сестринской деятельности Екатерина Ларина.

По итогам конкурса победителями стали:
I местоСветлана Рачинская, старшая медицинская сестра поликлинического отделения для детей Тульской городской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина;
II местоЕлена Диденко, старшая медицинская сестра поликлиники Щекинской районной больницы;
III местоЖанна Рябова, старшая медицинская сестра поликлинического отделения №1 филиала №3 Новомосковской городской клинической больницы.

Напомним, в Тульской области действует и постоянно расширяется спектр мер поддержки медиков. Помимо федеральной программы «Земский фельдшер», в рамках которой медсестра может получить единовременную выплату до 750 тыс. рублей, в нашем регионе действует выплата молодым специалистам, отработавшим три года по полученной специальности, в размере 5 окладов. Кроме того, с этого года медсестры и фельдшеры смогут получать компенсацию за наем жилья до 20 тыс. рублей.