«Итоги-2022»: врачи Регионального сосудистого центра в Новомосковске провели сложнейшую операцию

Специалисты Регионального сосудистого центра, действующего на базе Новомосковской городской клинической больницы, ежемесячно выполняют десятки сложнейших операций. Одна из них стала уникальной и в Тульской области была проведена впервые.

Пациент, который ранее перенес инфаркт, был госпитализирован в отделение кардиологии для прохождения обследования. У него ранее была выявлена ишемическая болезнь сердца, а при физической нагрузке он чувствовал боль в сердце и усталость. При обследовании с помощью коронарографии выяснилось, что правая коронарная артерия — крупнейший сосуд, снабжающий сердце кровью, — полностью закупорена, а левая — сужена на 40 %. У пациента в любой момент могло остановиться сердце. Мужчине требовалось оперативное вмешательство — реканализация коронарных артерий. 

Это малоинвазивная операция, при которой врачи восстанавливают кровоток. В место закупорки подводится гибкая конструкция — стент, который при помощи специального устройства расширяется до диаметра артерии и удерживает стенки сосуда в нужном положении, устраняя непроходимость. 

Операцию выполнил заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Регионального сосудистого центра Титал Броян. 

Обычно для прохождения закупорки кровотока врачи вводят проводник через вены на правой руке пациента. Но в данном случае закупорка была настолько велика, что обычным путем ее пройти не удалось. Доступ получилось обеспечить через сосуды на левой руке и сквозь сердце: врачи ввели проводник в вену на левой руке и установили стент в правой артерии «окружным путем». 

Уже на второй-третий день пациент ходил по отделению, не испытывая прежней усталости и боли. 

Внедрение этого вида высокотехнологичной помощи в регионе стало возможным благодаря нацпроекту «Здравоохранение». В рамках нацпроекта сосудистые центры были оснащены ангиографическим оборудованием для диагностики и проведения вмешательств на сосудах.