Кардиологи Тульской области получили престижную премию «Врач с большой буквы»

6 декабря 2022 года при поддержке Министерства Здравоохранения и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тульской области состоялось награждение врачей-лауреатов ежегодной экспертной премии «Врач с большой буквы», учреждённой компанией «АльфаСтрахование – ОМС».

Восемь кардиологов и кардиохирургов из стационаров Тулы и Новомосковска стали лауреатами премии за спасение жизней пациентов с острыми формами ишемической болезни сердца.

В числе критериев оценки экспертной комиссии —  количество случаев оказания медицинской помощи пациентам с сердечной патологией и соответствие проводимого лечения клиническим рекомендациям и стандартам.

Заместитель председателя Правительства — министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков отметил, что сегодня ключевая задача кардиологической службы — вовремя выявить и предупредить развитие сердечно-сосудистых заболеваний у наших жителей.

«Благодаря работе региональных сосудистых центров области, внедрению современных технологий лечения и реабилитации пациентов за последний год смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 16%», — сказал министр.

«В этом году премия «Врач с большой буквы» посвящена врачам наших сердец. Тем, кто каждый день спасает жизни пациентов с острыми формами ишемической болезни сердца. За год хирурги всей страны проводят более 300 тысяч операций по стентированию и шунтированию коронарных артерий, и в подавляющем большинстве случаев возвращают пациентов к нормальной, повседневной жизни. И это не просто цифры, а спасенные жизни. Жизни наших родных и близких», — обратился к врачам и всему медицинскому сообществу генеральный директор компании «АльфаСтрахование – ОМС» Андрей Рыжаков.

В этом году лауреатами премии «Врач с большой буквы» в Тульской области стали:

1. Врач-кардиолог Тульской городской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина Дементьева Анна Валериевна.

2. Врач-кардиолог регионального сосудистого центра Новомосковской городской клинической больницы Демина Ольга Николаевна.

3. Врач-кардиолог Тульской областной клинической больницы Лебедев Сергей Васильевич.

4. Врач-кардиолог Тульской областной клинической больницы Жилин Дмитрий Николаевич.

5. Врач-кардиолог кардиологического отделения Тульской городской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина Лихожон Александр Сергеевич.

6. Врач-кардиолог Новомосковской городской клинической больницы Маркина Марина Казьминична.

7. Врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Тульского областного клинического кардиологического диспансера Михайлов Вячеслав Викторович.

8. Врач-кардиолог Тульского областного клинического кардиологического диспансера Янковский Юрий Евгеньевич.

Третий год лучшие врачи разных специальностей становятся лауреатами премии «Врач с большой буквы», которую компания «АльфаСтрахование — ОМС» ежегодно проводит при поддержке региональных министерств и департаментов здравоохранения. За это время 230 врачей «красной зоны», первичного звена получили эту профессиональную награду за спасение и реабилитацию пациентов с COVID-19.  В 2022 году премией «Врач с большой буквы» будут отмечены 118 кардиологов и кардиохирургов стационаров из 13 регионов России.