Когда у детей все хорошо, они горят как светлячки

В календаре медицинских дат есть та, что посвящена конкретно врачам-педиатрам – это 20 ноября. Но 1 июня – в День защиты детей – стоит еще раз поблагодарить тех, кто заботится о здоровье подрастающего поколения.

Семейных медицинских историй достаточно в Новомосковске и не только в нем, но одну из них можно считать уникальной. В детской поликлинике № 2, в микрорайоне Залесный, среди врачей-педиатров работают две родные сестры Галина Степановна Руш и Надежда Степановна Гулевская.

И еще как работают! У старшей сестры Галины медицинский стаж – 56, а врачебный составляет 46 лет. Младшая – Надежда – 45 лет работает врачом, хотя разница в возрасте у сестер пять лет. Правда, путь в медицину у девушек был непростым – из-за жизненных трудностей. Медиков среди родственников не было, но мама трудилась санитаркой в больнице. Понимание важности медицины и помощи людям было естественным, потому дочери, сколько себя помнят, хотели стать врачами. Галина училась отлично, но случилось страшное: мама тяжело заболела. От поступления в институт пока пришлось отказаться. Галя выдержала огромный конкурс в Узловское медучилище, которое тогда только открылось. Вскоре сама могла ставить маме уколы, капельницы и параллельно обучала этим премудростям свою младшую сестру.

В 1967 году Галина закончила училище, и первым местом работы стали ясли-сад – патронажная медсестра. Затем стала процедурной медсестрой в детском отделении больницы г.Узловая. Общение с детьми, эмоциональный контакт с ними и пример старших коллег не оставили сомнений: врачом стану точно, но теперь знаю, что буду педиатром. И мечта начинает сбываться. Поступила в Саратовский государственный медицинский университет. Вскоре там же студенткой педиатрического факультета стала и младшая сестра.

Надежде приходилось непросто: некоторые профессора волей-неволей сравнивали ее с Галиной, но зато перед глазами всегда был прекрасный и, главное, родной пример. А еще с сестрами Левчук происходило много забавных ситуаций: студентам нередко вручали грамоты, благодарности. Награждающий повторно читает ту же фамилию, подозревает ошибку, а оказывается – это родная сестра уже награжденной девушки! И таких случаев было множество. Их вспоминают даже с сокурсниками, ведь общение продолжается до сих пор. И оба курса не устают удивляться: сокурсники Галины сейчас уже все на заслуженном отдыхе, а она – была старостой группы, как старшая из студентов – до сих пор остается в профессии!

Сама Галина Степановна Руш говорит об этом со счастливой улыбкой: «Не представляю себя без любимой работы. Мамочки моих нынешних пациентов, приходя ко мне с детьми, удивляются, ведь кого-то из них тоже я лечила. Волнуются, нет ли профессионального выгорания. А у меня этого нет и никогда не было. Наоборот, работа помогала переживать любые личные трудности, проблемы. И до сих пор так – прихожу на прием и обо всем забываю».

Галина Руш просто не понимает, что значит выгорать, работая с детьми. Как и в первые месяцы врачебной деятельности, ее радует общение с ними, возможность находить контакт с каждым маленьким пациентом, заводить с ним беседу, диалог. А ведь не все из них даже умеют разговаривать, тогда взаимопонимание устанавливается через улыбку, понимающий взгляд, через добрые, теплые руки доктора.  Профессионализма, понимания психологии добавляет и человеческий, жизненный опыт, благодаря которому с подростками общаться не менее интересно.

Подобные чувства к своей работе испытывает и Надежда Гулевская. В  1978 году из Саратова она также по распределению попала в Новомосковск, и вся профессиональная жизнь прошла в одном учреждении, вместе со старшей сестрой и коллегами. Долгие годы Надежда Степановна, кроме обязанностей педиатра, успешно выполняет административные задачи, заведует педиатрическим отделением поликлиники № 2 детского филиала Новомосковской городской клинической больницы. Как и сестра, Надежда Гулевская рассказывает о своих пациентах тепло и невероятно образно: «Дети – они как светлячки! Когда все хорошо, они горят и светятся, если что-то не так, этого света нет. Наша вместе с родителями задача – сделать так, чтобы они всегда горели и сияли, излучая жизненную энергию».

 Но сказать, что все и всегда абсолютно гладко, было бы неправдой. Частота заболеваний всегда менялась по сезонам, еще и ковид принес невероятные проблемы. И даже в этом году из-за участившегося гриппа педиатры ходили по вызовам вплоть до глубокого вечера. Но, как говорит Галина Степановна, мамочки на моем участке знают, что я к детям обязательно приду.

Кроме того, и в медицине, и в образовании сейчас отмечают, что иногда даже с родителями бывает труднее, чем с их детьми. Это заметнее в последние годы. Но люди не становятся хуже, и свои лучшие, прогрессивные качества, безусловно, есть в каждом поколении. Просто слишком тяжело дались России переломные 90-е годы. А сейчас именно те дети выросли и сами стали родителями. Задача медиков – помочь молодым мамам и папам осознать этот новый статус и личную ответственность, глубже ощутить любовь к своему малышу, несмотря на все трудности и заботы. Тут, как признает Галина Степановна, родителям с ней бывает непросто. И дело вовсе не в требованиях врача, не в желаниях мамы, а в благополучии и безопасности ребенка. Педиатр следит, как малыш прибавляет в весе, как воспринимает новые продукты, а еще все прививки и осмотры нужны вовремя, и к детскому саду ребенок должен быть готов. Это и многое другое – под пристальным вниманием детского доктора. 

Долгие десятилетия своей профессиональной деятельности Галина Степановна, Надежда Степановна и в личной жизни успевали, что называется, по всем фронтам. Окружали заботой близких, готовили к садику, затем к школе и вузам своих детей – их двое у Галины и трое у Надежды. Уже и внуки растут-взрослеют. Бабушка Надя гордится четырьмя наследниками, а у сестры их трое. Одна из внучек – Анастасия – заканчивает тульский вуз. Профессию фармацевта выбирала, советуясь со своей бабушкой. После успешной практики уже с третьего курса работает дистанционно на одном из предприятий.

Семейные альбомы хранят фотографии минувших лет, но время идет вперед. Еще немного и Галина Руш отметит свой юбилей, а Надежда Гулевская подойдет к 45-летию трудового стажа. В работе так они и живут – одной профессией на двоих, но у каждой – своя траектория. Руководя коллективом, Надежда Степановна во всем стремится к порядку, дисциплине и помогает коллегам, способствует их плодотворной работе. За эти годы Галине Степановне, как и сестре, тоже довелось поработать на административной должности: замещая руководителей, старалась выручать коллектив, когда это было нужно. Но всегда понимала, что ее настоящее дело – помощь маленьким пациентам, забота об их здоровье. А поскольку дети – это завтрашний день страны, для каждой из сестер самое важное – работа на будущее, на перспективу.