Контроль над диабетом в Ваших руках

28 июня 2015 г. в клинико-диагностическом центре ГУЗ Новомосковская городская клиническая больница прошел день специализированного приема для больных сахарным диабетом 2типа « Контроль над диабетом в Ваших руках».
По данным Госрегистра на 1.01.2013г. в России зарегистрировано около 3,7млн. больных сахарным диабетом, почти 90% из них составляют больные сахарным диабетом 2типа. Самыми опасными последствиями сахарного диабета являются его системные сосудистые осложнения. Эти осложнения являются основной причиной инвалидизации, снижения средней продолжительности жизни — важного показателя, отражающего не только эффективность лечебно-профилактической помощи больным, но и многие медико-социальные аспекты. Именно этим обуславливалась актуальность данного мероприятия.
В акции приняли участие 57 человек, из них 28 с уже установленными осложнениями сахарного диабета.32 человека обратились из Новомосковского района,18 человек из г. Донской, 7 человек из Кимовского района. Всем обратившимся был определен уровень сахара крови, ИМТ, измерено АД, специалистами «Центра Здоровья» проведена биоимпедансометрия с последующим консультированием по коррекции массы тела. По результатам предварительного обследования все обратившиеся получили индивидуальную консультацию врача-эндокринолога с учетом имеющихся факторов риска, направленную на их коррекцию, даны рекомендации по приему сахароснижающих препаратов. 24 человека направлены на дополнительные консультации врачей- специалистов, лабораторные и инструментальные исследования в ближайшее время.
В ходе проведения этой акции пациенты прошли обучение в «Школе диабета», где высококвалифицированными врачами –эндокринологами были обозначены главные моменты контроля над сахарным диабетом, была продемонстрирована видеопрезентация о контроле над диабетом, розданы памятки, дневники самоконтроля. По завершении лекции врач-эндокринолог ответил на вопросы пациентов.
Главной задачей нашей акции было повысить уровень осведомленности населения о серьезности сахарного диабета и о важности его профилактики, основой которой является здоровый образ жизни. Полностью управлять собственным сахаром крови и держать его под контролем- реальная задача, с которой удается справиться многим пациентам. Научить этому пациентов в ходе коллективного и индивидуального консультирования и являлось основной целью данного мероприятия.

Diabet0412 Diabet0411 Diabet0410 Diabet0409 Diabet0408 Diabet0407 Diabet0406 Diabet0405