Круглый стол. В борьбе за жизни неродившихся детей

12 июля в рамках Недели против абортов в Родильном доме Новомосковской городской клинической больницы прошел Круглый стол.

8 июля в России отмечается как День семьи, любви и верности. После него ежегодно с 9 по 15 июля проходит неделя против абортов и акция «Подари мне жизнь». В Новомосковском роддоме в эти дни традиционно собирается круглый стол по данной проблеме.Его участниками, кроме медиков, психологов, в очередной раз стали специалисты социальной защиты, комитета по образованию, представители общественного совета Новомосковска во главе с его председателем Светланой Змеевой, члены общественных организаций «Ассоциация многодетных семей», «Союз православных женщин» и «Союз женщин России», служители церкви.

Работу круглого стола открыл Игорь Лешко – и.о. заместителя главного врача НГКБ по акушерству и гинекологии.

«Если пациентка приняла решение прервать беременность, долг ее лечащего врача — предупредить обо всех рисках и опасностях такой процедуры, в том числе о возможности развития бесплодия», – сказал Игорь Лешко.

Заведующая женской консультацией Марина Караваева дополнила, что при наступлении беременности начинается полная перестройка организма, особенно это касается нервной и гормональной систем. При резком прерывании беременности происходит сбой, что не может пройти незаметно для организма. Возможны нарушения работы щитовидной железы, почек, печени, дисбаланс гормональной и иммунной систем — все это «идеальное состояние» для проникновения любой инфекции и развития бесплодия.

С 2009 года Новомосковский роддом участвует в акции «Подари мне жизнь» (неделя против абортов). Создан и эффективно работает кабинет «Кризисной беременности». За период работы кабинета, т.е. за 11,5 лет, удалось сохранить жизнь 581 ребенку!

О работе кабинета «Кризисной беременности» рассказала клинический психолог роддома Лариса Власова.

«Важные моменты для принятия женщиной окончательного решения — неделя тишины и доабортное консультирование, в том числе и членов семьи. В арсенале специалистов сегодня множество техник, методик, и все же важнейшей остается индивидуальная работа с человеком, его внутренним миром и глубинными причинами. Очень аккуратно, не нажимая на болевые точки, специалист старается поговорить с женщиной, открыть причины, развеять сомнения», – сказала врач.
Специалист добавила, что беседы с близкими, с мужем беременной нередко проводятся отдельно.