Международный день медицинской сестры

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Это повод в очередной раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий.

 День медицинской сестры отмечается повсеместно, но в России очень сильны традиции сестринского дела. Раньше за больными и немощными ухаживали служительницы церквей, монахини, а первых представительниц этой профессии называли сестрами милосердия.

В филиалах и подразделениях Новомосковской городской клинической больницы работают сотни медсестер. Это прекрасные и удивительные женщины: умные, добрые и творческие. Но главное – без их знаний и навыков, без профессионального, жизненного опыта, без их надежной поддержки невозможна деятельность врачей, лечение и восстановление пациентов, профилактическая работа в медицине.

Вера Митрофановна Репетина долгие десятилетия работает медицинской сестрой врача общей практики в Поликлинике №1 Новомосковска (Филиал №3). Трудиться она начала с 1972 г., заведовала ФАПом в одном из сел Воронежской области, где родилась и окончила медучилище. Вспоминает, что приходилось делать все: и принимать роды, и зашивать раны, и многое другое, то есть при экстренных состояниях помогать прямо на месте, а потом отвозить пациентов в район. 

         

Общий стаж Веры Репетиной больше 50 лет, и скоро она отметит полувековой юбилей работы в Поликлинике №1. Сюда пришла совсем молодой в 1975 г., очень благодарна коллегам – как медсестрам, так и врачебному персоналу. Признается, что ей всегда везло на врачей, с которыми трудилась рука об руку. И пусть в последний период преобладает работа за компьютером, по-прежнему общение с людьми, способность выслушать, понять, по мнению Веры Митрофановны, остаются важнейшими в медицине. Подкрепленные профессионализмом, эти качества ей и коллегам помогают быть максимально полезными, эффективными для своих пациентов.

Как на работе радует живое общение, так и в свободное время Вера Митрофановна тянется ко всему живому: с удовольствием занимается цветами, выращивает что-то на даче и еще любит почитать.

Новомосковское медучилище по профессии фельдшер с отличием закончила Нина Ивановна Курносова. Так она осуществила свою детскую мечту.

Получив за отличную учебу свободное распределение, Нина Курносова осталась в Новомосковске и с 1986 г. восемь лет работала процедурной, а затем старшей медсестрой костно-туберкулезного отделения, куда госпитализировали пациентов со всей области. В 1994 г. сменила профиль и стала работать палатной, затем процедурной медсестрой инфарктного отделения, так оно тогда называлось. Чем занимается до сих пор, только теперь это подразделение ГУЗ «НГКБ» стало Региональным сосудистым центром кардиологического отделения №1 для больных с острым коронарным синдромом. С каждым очередным назначением Нина Ивановна успешно проходила специализацию, необходимую для работы в новом отделении.

Об эмоциональной, человеческой стороне медицины Нина Ивановна говорит, что важно любить выбранное дело, оставаться преданной ему и людям, для которых служишь. Надо всегда стараться понять пациента, его родных, это помогает самому медику выдерживать нагрузки, сохранять терпение и самообладание в любой ситуации. В повседневной работе Нина Курносова старается быть опорой не только для пациентов, но и для своих коллег. При необходимости замещает процедурных медсестер в кардиологической реанимации и на блоке интенсивной терапии.

В свободное время переключаться, восстанавливаться помогают дети и любимый внук, а еще такие приятные для женщины увлечения как сад и огород.

С 1971 г. свою профессиональную деятельность начала Галина Анатольевна Крук – старшая медсестра кардиологического отделения детской больницы (Филиала №1). Успешно закончив медицинское училище в Новомосковске, она вместе с двумя подругами-сокурсницами отправилась работать по распределению в Иркутскую область. Говорит, тогда ничего не боялись, наоборот, привлекала романтика: дорога на поезде – 5 суток, самостоятельная жизнь, новые люди. И Галина не ошиблась – задержалась там даже дольше, а через девять лет вернулась на малую родину  уже с мужем и семьей. В начале 80-х четыре года работала медсестрой в больнице г. Сокольники, а с 1984 приступила к работе в Новомосковской больнице. Именно там, в отделении реанимации, ухаживая за тяжелыми пациентами, она получила серьезнейший профессиональный опыт.

С 1991 г. Галина Крук – старшая медсестра кардиологического отделения детской больницы, которая уже 10 лет является филиалом ГУЗ «НГКБ». Этой работе, своему коллективу верна и по сей день.

Галина Анатольевна признается, что в работе с детьми есть свои особенности, ведь они непоседливы, энергичны. Это требует постоянного внимания, знания психологии, включенности не только в лечебные, но и в режимные, отчасти воспитательные вопросы. Помогает большой опыт работы с детьми, который впервые старшая медсестра получила еще в Иркутской области. Но ей и коллегам хватает терпения, выдержки прежде всего потому, что главным движущим качеством в медицине эти специалисты считают доброту, заботу, внимание к людям, к их проблемам и потребностям.

Выходные и свободное время Галина любит проводить с внуками. Их у нее двое: 25 и 10 лет, потому это уже опытная, но по-прежнему любящая и понимающая бабушка.

15-летней девчонкой в медицинское училище поступила Лидия Ивановна Кузнецова. Успешно его окончив, в 1970 г. получила направление в с. Лобаново Ефремовского р-на. Затем с 1974 г. перешла на работу в Новомосковск, трудилась  в хирургическом отделении, сотрудничала с врачами, которые выполняли сложнейшие по тем временам операции.

Сейчас  Лидия Кузнецова работает в отделении паллиативной помощи, расположенном в с. Гремячее – Филиал №4 ГУЗ «НГКБ». Долгие годы пришлось выполнять функции палатной медсестры, а с возрастом сложнее стало переносить ночные дежурства. Но Лидия Ивановна не бросает своих подопечных – теперь работает в процедурном кабинете. Признается, что ей очень жалко людей, страдающих от старости и болезней, потому от души старается помочь. Среди пациентов здесь немало онкологических больных. По мнению Лидии Ивановны, сопереживание, сочувствие к людям – качество важное для медика.

В августе будет 53 года как  Лидия Ивановна работает в сфере здравоохранения. Она образец профессиональной стойкости, преданности своему делу, пример для молодых поколений медиков.

В своей семье бабушка Лида стала примером для внучки, которая сейчас работает онкологом-химиотерапевтом.

Разумеется, не только у этих, но и у других медсестер собственная профессиональная и жизненная история, определенный круг интересов. Но всех объединяет осознание своего предназначения и простые, но очень ценные в нашей жизни качества: доброта, чуткость, понимание, умение сопереживать и вместе с тем стойкость, выдержка, крепость духа, необходимые, чтобы вместе с пациентом идти к выздоровлению.