Межрайонный семинар «Дистанционная ЭКГ-графия»

logtype

 НА ГЛАВНУЮ 

09.06.2015г. в Новомосковской городской клинической больнице состоялся межрайонный семинар по теме:

«Дистанционная ЭКГ-графия: задачи, функции, проблемы. ЭКГ-диагностика ОКС с подъемом сегмента ST».

На семинаре присутствовало 45 человек медицинских работников-фельдшеры СМП и здравпунктов из Муниципальных образований:  

  • г. Богородицк     — 10 чел.
  • г. Венев               — 5 чел.
  • г. Волово             — 6 чел.
  • г. Донской           — 5 чел.
  • г. Кимовск           — 3 чел.
  • г. Новомосковск — 16 чел. 

Кустовой семинар открыл главный врач ГУЗ «НГКБ» И.А. Наумов, поприветствовал участников семинара, акцентировал важность и необходимость совершенствования оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями на всех этапах медпомощи, внедрения и применения современных медицинских технологий-дистанционной ЭКГ-графии линейными бригадами СМП, методике проведения фельдшерами СМП догоспитального тромболизиса при ОКС с подъемом сегмента ST; повышения их знаний и практических навыков в повседневной практике, взаимодействия и преемственности с врачами госпитальной базы и первичных сосудистых отделений.

sem

 

С интересными докладами выступили врач высшей категории кардиолог, заведующая кабинетом дистанционной ЭКГ Нечаева М.Ю.,  заведующая отделением функциональной диагностики сердечно-сосудистой и нервной систем Карлова А.А.

В ходе докладов были  продемонстрированы: ролик алгоритма снятия ЭКГ-ммы, видеоряд дистанционных ЭКГ-мм  с подъемом сегмента ST; типичные примеры некачественных ЭКГ-мм при дистанционной передаче, проведен анализ причин типичных ошибок и требования для их устранения при снятии ЭКГ-мм для дальнейшей качественной интерпретации ЭКГ, постановки диагноза, определения показаний к проведению тромболитической терапии. Проведен мастер-класс алгоритма снятия ЭКГ и передачи ее дистанционно в центр.

В процессе проведения семинара участники живо обменивались мнениями, задавались вопросы к врачам-кардиологам, врачам-функционалистам, проведен разбор клинических ситуаций,  возникающих в процессе работы бригад СМП.

Семинар закончился в обоюдной уверенности, что необходимо и дальше продолжать сотрудничество и взаимодействие в таком формате на площадке ГУЗ «НГКБ».