Новомосковские врачи спасли подростка с прободной язвой

15-летнему жителю Новомосковска удалили язву при помощи малоинвазивной операции.

Детские хирурги Новомосковской городской клинической больницы впервые провели такую операцию. 

В детское хирургическое отделение с болью в животе поступил 15-летний подросток. При обследовании у него выявили язву с прободением. На передней стенке двенадцатиперстной кишки образовалось сквозное отверстие и ее содержимое попало в брюшную полость. Все это вызвало воспаление брюшины — перитонит. При перитоните нарушаются функции жизненно важных органов и, если вовремя не оказать помощь, человек может умереть. 

Пациенту требовалась срочная операция, чтобы устранить источник перитонита и очистить брюшную полость.

Операцию провел заведующий детским хирургическим отделением Алан Замбатов. Через небольшие проколы врач ушил язву. 

«Часто подобные операции делают открытым, то есть полостным способом. Это травматичное вмешательство, которое требует долгой реабилитации. Лапароскопическое вмешательство безопаснее: меньше риск осложнений, быстрее и легче проходит восстановление. Важно, что  такое лечение позволяет пациенту практически сразу встать на ноги, а после выписки человек быстрее возвращается к своей обычной жизни», – сказал Алан Замбатов.

Сейчас подросток находится под наблюдением врачей и чувствует себя хорошо. После выписки из стационара он будет находиться под наблюдением гастроэнтеролога и получит рекомендации по питанию.