Новомосковский кардиолог провела дистанционный прием пациентов

В Новомосковской городской клинической больнице прошла первая в этом году телемедицинская консультация с врачом-кардиологом.  

Телемедицина, то есть общение с врачом по видеосвязи, позволяет не только собирать анамнез, уточнять информацию о течении заболеваний, но и консультировать пациентов дистанционно. Это особенно важно для жителей сельских территорий, где нет врачей-специалистов, и для пожилых пациентов, кому трудно преодолевать расстояния до медицинских центров. 

23 января в Новомосковской городской клинической больнице прошла первая в этом году телемедицинская консультация с кардиологом. Несколько пациентов пришли в свой ФАП, расположенный в поселке Озерки, чтобы получить консультацию специалиста и задать волнующие их вопросы.         

Проводившая этот сеанс связи кардиолог, заведующая кардиологическим отделением ГУЗ «НГКБ» Елена Горячева рассказала, что  телемедицинские консультации здесь осуществляются и в плановом, и в экстренном порядке уже несколько лет. 

 – В экстренном случае консультация пациента проводится в тот же день, когда поступает заявка. Наиболее активно телемедицина в нашем учреждении развивалась в прошлом году. За 2022 год на базе 14 ФАПов было выполнено 15 подобных консультаций, на которых помощь была оказана 54 больным. Разумеется, общаясь дистанционно, мы не можем прикоснуться к пациенту. Нашими руками становится фельдшер, который находится рядом во время консультации. Он может измерить давление, сделать кардиограмму, выполнить другие манипуляции и тут же сообщить врачу все показатели.  

В остальном такая консультация строится по аналогии с обычным приемом. Врач внимательно выслушивает жалобы больного, анализирует результаты выполненных ранее обследований, уточняет схему приема лекарств. В ходе консультации лечение корректируется или дополняется, а при необходимости пациент направляется на диагностику в поликлинику или в стационар для госпитализации. При положительной динамике дальнейшее наблюдение больного продолжается. 

В числе важных преимуществ телемедицины врач-кардиолог отметила расширение доступности медицинской помощи, удобство для пожилых и маломобильных пациентов. Это значит, что такие консультации для больных из отдаленных территорий могут проводиться с большей регулярностью, что будет способствовать повышению качества и продолжительности жизни.

Напомним, проект «Телекардиолог» стартовал в феврале 2021 года в рамках реализации федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Кардиологи Тулы и Новомосковска регулярно проводят онлайн-консультации для жителей сельских населенных пунктов с болезнями системы кровообращения.

В рамках  проекта за 2022 год врачи больниц проконсультировали  586 пациентов. Чаще всего  телеконсультации посещали люди, страдающие гипертонией, аритмией, пациенты, которые перенесли инфаркт миокарда или операцию на сердце.