Новомосковский роддом подвел итоги января

Новомосковский родильный дом, открывшийся после пандемии коронавируса, продолжает успешно функционировать. Медики подвели небольшую статистику по итогам первого месяца этого года.

В прошлом году родильный дом Новомосковской городской клинической больницы приступил к работе вскоре после закрытия инфекционного госпиталя для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией covid-19. Открытие роддома произошло 1 июня, в День защиты детей.

О работе этого подразделения больницы рассказала заместитель главного врача ГУЗ «НГКБ» по акушерству и гинекологии Елена Бреус.

— Задача коллектива Филиала №2 ГУЗ «НГКБ», то есть системы гинекологии и родовспоможения – организация и оказание качественной медицинской помощи женскому населению, сохранение репродуктивного здоровья наших женщин. Новомосковский роддом, как учреждение 2 уровня, включен в действующую в России и Тульской области систему многоуровневой маршрутизации. Здесь оказывается круглосуточная акушерско-гинекологическая помощь женщинам нашего города и не только. Это могут быть пациентки из Богородицка, Венева, Кимовска, Донского, Узловой.

Начиная с открытия после пандемии covid-19, родильное отделение и отделение акушерской патологии беременности ГУЗ «НГКБ» работают в полном объеме, реализуют трехуровневую систему оказания медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам, то есть женщинам, которые недавно стали мамами.  В соответствии со 2 уровнем нашего учреждения, здесь оказывается медицинская помощь пациенткам низкой и средней группы акушерского и перинатального рисков.

C должным вниманием и заботой мы относимся и к пациенткам, и к новорожденным малышам. За период работы роддома в 2022 году было принято 545 родов, за январь этого года – 45. В прежнем режиме продолжаем осуществлять свою работу, осознавая всю серьезность демографической ситуации в России и ценность рождения ребенка для каждой мамы и каждой семьи.