Новомосковский роддом: подготовка к открытию, визит министра, встреча с пациентками

1 июня, в Международный день защиты детей, родильный дом Новомосковскоской городской клинической больницы открылся для работы в своем обычном режиме.

После завершения работы в роддоме инфекционного отделения для лечения больных коронавирусной инфекцией, 30 мая в Новомосковской городской клинической больнице была проведена проверка готовности родильного отделения к открытию. В комиссию вошли заместитель главного врача ГУЗ «НГКБ» по акушерству и гинекологии Бреус Е.В., заведующий филиалом № 2 Лешко И.Б., заведующая эпидемиологическим отделом Макарова Т.Б. при участии  главного специалиста-эксперта Новомосковского территориального отдела Роспотребнадзора Киселевой Н.Л.

Госпиталь для лечения больных новой коронавирусной инфекцией на базе родильного корпуса филиала № 2 ГУЗ «НГКБ» прекратил работу с 20 мая 2022 г., когда были выписаны последние пациенты. С этого дня в корпусе начата подготовка к перепрофилированию для работы по родовспоможению. 

В ходе подготовки выполнены все необходимые мероприятия. По итогам проверки получено разрешение Роспотребнадзора к открытию роддома.

Женская консультация и отделение гинекологии некоторое время назад уже вернулись в прежнее здание, а 1 июня настала очередь и самого главного – возобновления работы родильного отделения.

В преддверии этого события роддом посетил министр здравоохранения региона Дмитрий Марков. Он осмотрел приведенные в порядок, прошедшие необходимую санобработку и готовые к приему рожениц помещения родильного отделения и отделения патологии беременности, женскую консультацию, пообщался с коллективом и будущими мамами, которые очень довольны, что медучреждение возвращается к привычной жизни.

 Своими впечатлениями поделилась жительница Новомосковска Елена.

— Мы очень рады, что роддом открывается, я надеялась на это. У меня четвертые роды, я рада, что буду рожать здесь. Меня все устраивает: и персонал хороший, и стены родные уже.

Министр здравоохранения Дмитрий Марков отметил, что открытие новомосковского роддома – это важное для горожан событие.

– Он 50 с лишним лет принимал новорожденных, многие родились здесь. К сожалению, в период пандемии мы вынуждены были его перепрофилировать в ковидный госпиталь. Два года роддом был у нас главным центром по оказанию помощи больным ковидом беременным женщинам. И я крайне благодарен коллективу, который оказывал эту помощь, все эти два года стоял плечом к плечу. За это время здесь было принято порядка 200 родов, пролечено около 500 беременных пациенток с новой коронавирусной инфекцией и более четырех тысяч заболевших ковидом жителей области. Это очень большой объем.

Сейчас эпидемиологическая ситуация стабилизировалась, что позволило вернуть роддом его главным обитателям – роженицам и новорожденным. Однако, чтобы новомосковцы больше не переживали о его судьбе, сейчас для нас очень важно сохранить коллективный иммунитет и своевременно, раз в полгода, проводить ревакцинацию.

В одной из социальных сетей появилась информация о том, что в части помещений родильного отделения отсутствовала горячая вода, а также не хватало расходных материалов.

По данным заместителя главного врача по акушерству и гинекологии Елены Бреус, проведены все необходимые закупки, расходными материалами медики полностью обеспечены. Технические коммуникации исправны, горячей водой обеспечены все помещения.