Освящение стационара Новомосковской больницы

Руководство Новомосковской городской клинической больницы поддерживает теплые отношения с Новомосковским благочинием. Большим совместным событием для медиков и православных служителей  стало освящение взрослого стационара ГУЗ «НГКБ».

Решение об этом было принято на недавней встрече, когда вместе с благочинным церквей по Новомосковскому округу протоиереем Владимиром Лысиковым исполняющий обязанности главного врача больницы Дмитрий Сапарин поздравлял с Пасхой пациентов детского и паллиативного стационаров.

Спустя всего несколько дней отец Владимир приехал в больницу уже не один. На его просьбу помочь в освящении большого пространства стационара откликнулись настоятели многих храмов нашего благочиния. Сотрудников отделений и служб больницы о предстоящем событии оповестили заранее, и все желающие собрались в фойе административного корпуса.

 

Протоиерей Владимир поздравил медиков с Воскресением Христовым и в своем приветствии подчеркнул важность всех профессий медицинской сферы. Ведь здоровье – самое важное, что дается человеку при рождении, задача – сохранить его, но это далеко не просто. Нелегко приходится и самим врачам. Отец Владимир сказал всем важные слова о поддержании терпения, сохранении мира в душе, и в этом помогает сила веры и молитвы.

В присутствии собравшихся был отслужен Пасхальный молебен. После него сотрудники разошлись по рабочим местам, и уже там догорали зажженные ранее свечи.

 

Настоятели храмов, вместе со своими помощниками отправились по этажам и отделениям больницы. Чтобы ее освятить, заходили в каждый кабинет, в каждую палату и во все помещения. 

Взаимодействие медиков со священнослужителями важно в понимании многих  насущных тем, вопросов. Есть заболевания, которые  обусловлены духовной опустошенностью, потерей смысла жизни и нравственных ориентиров. Наркомания, алкоголизм, другие распространенные болезни нередко приходят как расплата за излишнее  потребление, культ материального преуспевания, бездуховность и утрату истинных ценностей.

Кроме того, подобные связи имеют глубокую историческую и культурную основу, в том числе в лице конкретных представителей медицины. Яркий пример этому  – св. Лука Крымский. Российский и советский хирург, учёный, автор трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, доктор медицинских наук, профессор; лауреат Сталинской премии первой степени. И при этом жертва сталинских репрессий, духовный писатель, доктор богословия, архиепископ. И практически наш современник. Это всё – один человек, Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, святой Лука Крымский. И таких примеров достаточно.

 Каждый день врачи общаются с разными пациентами, в том числе, с людьми православными, и важно уметь говорить с ними на одном языке. Конечно, имеет значение все новое, прогрессивное, что сейчас происходит, все реформы, новые проекты, технологии, оснащение. Важно за всем этим не потерять духовный смысл. Без него не получится стать хорошим врачом. Ведь медицину люди не зря считают Божественным промыслом, промыслом служения человеку. И в наши дни есть сподвижники. Например, доктор Лиза, медики, выезжающие в горячие точки, работающие в паллиативной медицине. Ими движет, прежде всего, милосердие. Хотя никто не отрицает, что финансирование, деньги также необходимы, но гораздо важнее понимать, что в эту профессию люди приходят не зря.