Правильное питание зимой

Русская зима радует пушистым снегом, кружевными  узорами на окнах, катанием на коньках и лыжах, другими увеселениями. И все же нам никуда не деться от перепадов температур, холодных ветров, сильного снегопада, метели.  Защититься от них помогает теплая одежда, но уберечься от заболевания ОРВИ и гриппом намного сложней. Важной составляющей здоровья в зимний период является правильное питание.

В период роста подъема заболеваемости оно помогает не просто согреваться в холодное время года, но и способствует поддержанию иммунитета, который служит защитой  организма.

Чтобы повысить иммунитет, питание должно быть полезным, содержащим достаточное количество  витаминов.  Комментируя эту тему, диетологи советуют придерживаться некоторых правил.

В частности, многие знают, но все же забывают о содержащихся в растительной пище волокнах, клетчатке, витаминах и микроэлементах, антиоксидантах, препятствующих старению клеток.

Еда зимой должна быть горячей, а рацион необходимо обогащать достаточным количеством растительной пищи. В день необходимо употреблять не менее 600 граммов овощей и 200 граммов фруктов. Такое соотношение еще и способствует снижению риска заболеваемости сахарным диабетом. Подходящим вариантом полезного блюда может стать овощное рагу с цветной капустой, морковью, перцем, баклажанами и куском мяса в 80-90 граммов.

В качестве полноценного и полезного обеда любой овощной гарнир можно дополнить, например, фрикаделькой из свинины, говядины и протёртого кабачка.

От ужина диетологи советуют не отказываться, поскольку в зимнее время вечерний прием пищи необходим. Это могут быть овощи с рыбой, творог, дополненный  овощами или фруктами.

Энергетическая составляющая зимнего режима питания должна быть выше. Человеку с нормальным весом по калорийности следует придерживаться 2100-2200 калорий, но имеет значение род занятий, образ жизни. При работе на открытом воздухе, при длительном пребывании на холоде энергетическую ценность дневного рациона стоит повысить до 2400 калорий.

Важная тема – не только что есть зимой, но и что пить. По сравнению с летним периодом, объемы потребляемой жидкости резко уменьшаются. И все же суточная норма должна составлять минимум 1,5 литров питьевой воды. Предпочтение лучше отдавать горячим напиткам – черному, зеленому и травяным чаям. Более полезными их сделают корица, кориандр, кардамон или другие ароматные специи.

Настой шиповника отлично работает для профилактики простуды. Весьма полезны домашние компоты или свежеприготовленные морсы. И особенное удовольствие зимой – иногда побаловать себя глинтвейнами и другими согревающими слабоалкогольными коктейлями с добавлением пряностей.