Санавиация Тульской области: более 570 спасенных за три года

В нашем регионе санитарная авиация была организована в июне 2019 года в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» и по инициативе губернатора Алексея Дюмина. За время своей работы служба совершила свыше 580 вылетов, больше трети из них выполнено в этом году.

За прошедший период 2022 года «воздушная скорая» эвакуировала около 200 пациентов, из них более 30 — с мест ДТП. Задачи санавиации в Тульской области выполняет Национальная служба санитарной авиации, входящая в госкорпорацию Ростех.

Главный врач Тульского центра медицины катастроф, скорой и неотложной помощи Сергей Мухин рассказал о работе коллег.

— С начала 2022 года санитарная авиация совершила более 200 вылетов. Это на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Чаще всего эвакуация по воздуху требуется пострадавшим в ДТП и пациентам с инфарктами.

Для Тульской области эта работа очень важна, т.к. по ее территории пролегают две федеральные трассы. При спасении людей в ДТП цель санитарной авиации – сократить время прибытия врачей к месту происшествия и сроки эвакуации пострадавших.

Кроме того, санитарная авиация осуществляет межбольничные медицинские эвакуации для оказания пострадавшим и тяжелым пациентам специализированной высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе в федеральных медицинских центрах. В полете пациентов сопровождают врач-реаниматолог и фельдшер.

В этом году по воздуху было доставлено 26 детей, самым маленьким из них всего несколько дней. Чаще всего пациентов эвакуировали из Ефремова в Тулу и из Тулы в Москву. 

Санавиация, как и любая служба экстренного реагирования, действует круглосуточно. В темное время суток, особенно в осенне-зимний период, посадке вертолета заметно помогает светосигнальное оборудование. В июне этого года Центр медицины катастроф, скорой и неотложной помощи приобрел мобильный комплекс светосигнальных огней.

Благодаря такому оснащению экипаж вертолета быстро находит зону для посадки даже на дорожном полотне. Светосигнальные огни просты в транспортировке и эксплуатации, на их развертывание уходит три минуты.

Первый комплекс был передан подстанции Центра медицины катастроф в Ефремове. Планируется закупить еще пять комплектов светосигнальных огней для подстанций в Алексине, Белеве, Новомосковске, Суворове и Плавске.