«Сердечный доктор» Ирина Трушина: «Живите так, чтобы никогда со мной не встречаться»

Корреспонденты Информационного агентства «За Новомосковск» на страницах своего сайта немало внимания уделяют вопросам медицины. В частности, недавно они рассказали о молодом враче-кардиологе Новомосковской городской клинической больницы.

«Вот моё рабочее место, здесь истории пациентов, документация, расшифровка ЭКГ, анализы…» — молодой врач второго кардиологического отделения Новомосковской горбольницы Ирина Трушина показывает рабочий кабинет, письменный стол, за которым трудится, разбирая ежедневно ворох медицинской документации. Нельзя пропустить ни одной строчки в истории болезни пациента, не потерять ни один анализ или кардиограмму, ведь от этого зависит жизнь её подопечных.

Ирина Трушина — врач-целевик. Целевик — это человек, который заключил контракт с больницей и учреждение оплатило его обучение по специальности врача. После окончания учебы и получения диплома студент, поступивший в учебное заведение по такой преференции, обязан в течение трёх лет отработать в учреждении, которое указано в договоре как работодатель.

Кардиолог Ирина Трушина свою нынешнюю работу обязанностью не считает. Она ей в радость. Специальность выбрала осознанно и теперь бесконечно рада, что удается совмещать любимое дело и работу.

«Я закончила Рязанский государственный университет им И.П. Павлова в 2019 году по специальности «Лечебное дело», потом поступила в Тулу в ординатуру на специальность «Кардиология», которую закончила в 2021 году.

Опасений по отношению к новой работе не было, здесь коллектив дружный, хорошие наставники, к которым всегда можно обратиться за советом. У нас сплоченная команда.

Помню ли я свой первый рабочий день? Конечно, помню. Я знакомилась с пациентами, с историями их болезней, изучала специфику стационара. Она отличается от работы в поликлинике, где до этого трудилась.

Я работаю всего полтора года и сейчас мне важно наработать опыт, чтобы уметь правильно ставить диагноз, подбирать больному лечение.

К каждому пациенту приходится находить подход, ведь они все разные: кто-то, попадая в больницу, очень хочет лечиться, слушает все наставления, выполняет рекомендации, другого приходится уговаривать, каждый день напоминать, что надо лечиться, иначе все может закончиться для него плачевно.

В нашей семье врачей не было. Я первопроходец. Родственники, конечно, были рады тому, что в семье появился доктор, говорили, вот закончишь учёбу, будешь нас лечить. И, действительно, довелось лечить бабушку — у неё были небольшие проблемы с сердцем. Папа же всегда любил повторять, что врач никогда не пропадёт, потому что у людей здоровье стоит на первом месте.

Почему именно кардиология? Ближе к концу учёбы надо было определяться со специальностью. Мне было предложено на выбор: гастроэнтерология, неврология и кардиология. Я выбрала кардиологию, которая была ближе всего. Сердце — это главный орган организма человека, его мотор. И это очень интересно.

Своих пациентов люблю, лечу, но при выписке желаю им жить так, чтобы никогда больше со мной не встречаться.

____________________

В 2022 году в Тульскую область приехали более 800 молодых специалистов. Обеспеченность врачами по сравнению с 2021 годом выросла на 2,7%.

В настоящий момент по целевым направлениям тульских больниц в медвузах обучаются более 1100 студентов и ординаторов.

Ознакомиться с другими материалами городских и областных СМИ можно по ссылкам:

Информационного агентства «За Новомосковск»

https://zanmsk.ru/takie-raznye-tatyany-25-yanvarya-imeniny-otmechayut-tani-tanechki-tanyushki/

https://zanmsk.ru/v-novomoskovske-telemedicina-spasaet-zhizn-pacientov-s-patologiej-serdca/

Телекомпания «Новомосковск»

https://nmosk-tv.ru/archives/83698

https://nmosk-tv.ru/archives/83675

Газета «Новомосковская правда»

https://nov-pravda.ru/news/kolichestvo-vrachey-v-novomosk/

https://nov-pravda.ru/news/novomoskovskie-kardiologi-kons/

Канал «Первый Тульский»

https://1tulatv.ru/novosti-reportazhi/188390-v-tulskoy-oblasti-telemedicina-pomogla-spasti-zhizn-52-letney-zhenshchiny/