Специальная оценка условий труда

В Новомосковской городской клинической больнице в рамках деятельности по охране труда работников была проведена Специальная оценка условий труда (СОУТ).

Среди мероприятий по охране труда важное место занимает Специальная оценка условий труда (СОУТ) на предприятии или в организации. Она предполагает комплекс мер по выявлению на рабочих местах различных опасных и вредных факторов, а также по определению степени их опасности для здоровья. Направлена она на улучшение условий труда, профилактику профзаболеваемости и производственного травматизма.

Такая оценка проводится работодателем раз в пять лет. ГУЗ «НГКБ» входит в число крупнейших в регионе медицинских учреждений, включает 1910 рабочих мест. Поэтому СОУТ здесь проводится ежегодно, и каждый год она включает в себя часть рабочих мест, чтобы за пять лет поэтапно пройти весь объем. В частности, в этом году в больнице, включая стационары и поликлиническую службу, будет выполнена оценка 331 рабочего места.

Во исполнение контракта №Ф.2022.2383 от 06.06.2022 г. на оказание услуг по специальной оценке условий труда прошли замеры по выявлению вредных факторов на рабочих местах. Мероприятия были проведены в течении двух дней, с 21 по 22 июня, экспертом ООО «ЭКОСТАР», г. Санкт-Петербург при участии комиссии, назначенной приказом главного врача ГУЗ » НГКБ»  Игоря Наумова.

В число проверенных в этом году вошли рабочие места не только стационара больницы, но и всех ее филиалов, их стационаров и поликлиник.