Сюжет ТРК «Новомосковск». Круглый стол «Подари мне жизнь!»

Июль в российском обществе – месяц, важный для поддержания семейных ценностей, основ материнства и детства, института семьи в целом. Для многих, связанных с этим организаций, структур и систем, такая работа традиционно начинается с 8 июля – Дня семьи, любви и верности.

Образы почитаемых в этот день святых Петра и Февронии Муромских считаются символом чистой любви и верности. Верующие убеждены, что они выступают покровителями счастливой семейной жизни.

День семьи, любви и верности до недавнего времени не был официальным торжеством. Однако теперь это изменилось: 28 июня 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указ  об установлении этого праздника. То есть, теперь 8 июля в нашей стране — официальный праздничный день. Это пока не означает, что дату можно считать выходным днем, поскольку праздник пока не является государственным.

При этом 7 июля 2022 в Государственную Думу Российской Федерации был внесен законопроект, согласно которому 8 июля должно стать нерабочим днем. Проект закона сейчас находится на рассмотрении, он должен быть принят в трех чтениях, а также получить одобрение Совета Федерации и подпись президента РФ. 

И тем не менее с Днем семьи, любви и верности уже сегодня связаны другие важные для общества события. Фонд социально-культурных инициатив, президентом которого является Светлана Медведева, в городах и регионах России ежегодно проводит информационно-просветительскую акцию «Подари мне жизнь!». Ее задачи направлены не только на предотвращение абортов, но и на сохранение семейных ценностей, традиций. Акция тесно связана с праздником «Дня семьи, любви и верности» и проводится в течение следующей за ним недели с 9 по 15 июля. Профилактика абортов в нашей стране ведётся не только государственными медицинскими учреждениями. В городах и регионах России действуют общественные организации, цель которых – предотвращать искусственное прерывание беременности. При современном уровне развития общества важно не запретить аборты законодательно, а сделать рождение ребенка осознанным и желанным.

В роддоме Новомосковской городской клинической больницы в рамках акции «Подари мне жизнь!» прошел круглый стол с участием большого числа специалистов: медиков, психологов, педагогов, представителей социальной защиты и ряда общественных организаций. Телекомпания «Новомосковск»  рассказала о событии в одном из выпусков Информационной программы «Репортер».

 https://nmosk-tv.ru/archives/81159