Татьяна Брыкова: если б все повторилось, снова бы стала врачом

Татьянин день в нашей стране ежегодно отмечается 25 января. Среди сотрудниц с именем Татьяна в Новомосковской городской клинической больнице есть не просто медики, а профессионалы, которые смело берутся за административную деятельность. Они руководят ее структурными подразделениями, ведут важные участки работы, заведуют отделениями, выполняют другие масштабные и ответственные задачи. Одна из них Татьяна Брыкова – врач высшей категории, специалист с многолетним стажем, заведующая эндокринологическим отделением ГУЗ «НГКБ».

А еще это настоящий профессионал, который по долгу службы и по велению души стремится помогать больным. Вверенное Татьяне Михайловне эндокринологическое отделение совсем недавно перешло  сорокалетний рубеж – в Новомосковской больнице оно было создано в 1982 г. Всего через три года, в 1985, закончив Рязанский медицинский институт, ныне университет, сюда пришла работать молодая врач-эндокринолог Татьяна Брыкова. Здесь она проходила интернатуру, обретала профессиональный опыт, получала и опыт общения с коллегами, пациентами. Эта важная часть работы оказалась для нее не слишком трудной, поскольку стать врачом – было мечтой с юных лет, и Татьяна приложила для этого немало усилий.  Но о своем пути в профессии Татьяна Михайловна рассказывает легко, без напряжения и без капли усталости, не смотря на  38-летний стаж работы.

Возможно, секрет такого стойкого и позитивного долголетия в медицине – разносторонний интерес к жизни, забота о своей семье и близких, умение переключаться и отдыхать, сменяя обстановку, получая новые эмоции и впечатления, обогащаясь этим позитивным жизненным зарядом. Выходя из отпуска, врач-эндокринолог Татьяна Брыкова на нем строит новые планы в работе, этот же заряд несет своим пациентам.

 Отделение эндокринологии рассчитано на 20 коек, которые всегда заполнены, что неудивительно. Большинство пациентов здесь страдают сахарным диабетом, который называют неинфекционной эпидемией нашего времени. Он входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидизации и смерти.  Число заболевших неуклонно растет, еще больше число людей, которые живут и не знают о своей болезни. Вследствие изменения в работе сосудов больные диабетом зачастую имеют целый ряд других патологий. Многие из них страдают ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями, артериальной гипертонией, что без должного контроля может приводить к инсультам. Потому консультировать и лечить Татьяне Михайловне приходится больных из многих других отделений, и в свое необходимо приглашать врачей разных специальностей.

Несмотря на то, что диабет пока не излечим, грамотное сочетание диеты и физической активности, наблюдение у врача-эндокринолога заметно улучшают прогноз. Именно поэтому говорят: «сахарный диабет – это не болезнь, а образ жизни». Значит, от профессионализма и ответственности врача-эндокринолога Татьяны Брыковой зависит качество и продолжительность жизни большого числа новомосковцев и пациентов из других районов, прикрепленных к ГУЗ «НГКБ».

С 2004 года заведующая эндокринологическим отделением стала выполнять еще и обязанности городского эндокринолога. Эта работа базируется на тесном взаимодействии с областным профильным специалистом Светланой Александровной Прилепа, к которой ее новомосковская коллега преисполнена благодарности за помощь, профессиональную поддержку. Огромную благодарность эндокринолог Новомосковска и городской больницы испытывает к заместителю главного врача по лечебной работе Марине Николаевне Лыковой, к коллективу своего отделения, к большому числу заведующих отделениями стационара. Ведь любая работа в медицине сопряжена с комплексом задач и проблем, в случае с таким грозным недугом как диабет особенно. А кроме него есть заболевания щитовидной железы и ряд других патологий.

Выдержать столь сложные и большие задачи Татьяне Брыковой помогает основательный внутренний стержень и любовь к своей работе, желание помогать людям. Все это движет городским эндокринологом, когда она по несколько раз в год отправляется на серьезные профессиональные съезды. В мае-июне посещает Всероссийский эндокринологический конгресс,  является постоянным участником конференции «Эндокринология столицы». Этот Московский городской съезд эндокринологов ежегодно объединяет более 1300 специалистов из разных регионов России и стран зарубежья. Все это помогает двигаться в ногу с наукой, современными технологиями и методами лечения, на благо пациентов, для развития медицины в целом.

Восстанавливаться Татьяне Михайловне помогает любимый вид отдыха – путешествия, посещение новых мест, живописных уголков природы и разных стран. Но даже в статусе туриста эта энергичная женщина придерживается здорового образа жизни. Свидетельство тому – стройность и подтянутая фигура, открытая улыбка, оптимизм доброжелательный настрой к людям. Татьяна Михайловна с нежностью и трепетом относится к близким, гордится успехами дочери, которая работает в Москве на телевидении, и зятем, также занятым в системе СМИ. Получается, в жизни доктора с прекрасным именем Татьяна все получилось и все удалось. Душевный комфорт, гармония с собой, с окружающими людьми и обстоятельствами, семейное счастье, достижения родных и собственные профессиональные успехи, прекрасные результаты работы. О сделанном выборе Татьяна Михайловна говорит так: «Можно было бы вернуться в годы юности – я снова, без сомнений стала бы врачом!». О таком профессиональном счастье мечтают очень многие. С искренней улыбкой и теплотой в голосе эта удивительная Татьяна озвучивает лишь одну, но самую заветную свою мечту: «Очень хочу внуков! Мне так хочется, чтобы они у меня появились…». Наверняка, и это желание сбудется, тогда откроются целые порталы новых, невероятных чувств и переживаний. Представьте себе, какой необыкновенной, просто фантастической будет эта бабушка Таня!