Тульская область в пилотном проекте «Репродуктивное здоровье»

С 2022 года Тульская область вошла в число шести первых регионов реализации пилотного проекта «Репродуктивное здоровье». Его инструментами станут меры медицинской профилактики и социальная поддержка нуждающихся семей. 

Сегодня на государственном уровне поднимаются вопросы демографии, которые для России не просто социально значимы, но и переходят в сферу национальной безопасности.

Министр здравоохранения региона Дмитрий Марков подчеркнул, что проект «Репродуктивное здоровье» направлен на обеспечение устойчивого роста населения, в том числе путем охраны репродуктивного здоровья мужчин и женщин.

Важнейшая задача проекта – повысить мотивацию молодых пар к деторождению. Для ее решения будут объединены усилия систем здравоохранения и социальной защиты. Цель этой работы – формирование комфортной семейно-ориентированной среды в регионе. Проект включает в себя медицинские профилактические мероприятия по репродуктивным нарушениям и социальную поддержку малоимущих семей.

Министр труда  и социальной защиты Анна Домченко отметила, что повышение уровня оказания социальной помощи семьям в регионе будет реализовано по четырем направлениям: медицинское сопровождение, меры поддержки, разгрузка графика родителей и трудоустройство.

Мужчин и женщин с репродуктивными патологиями будут наблюдать и лечить специалисты. Особое внимание – молодому поколению, а именно медицинскому наблюдению мальчиков и девочек, начиная с подросткового возраста. При выявлении отклонений в состоянии здоровья ребят будут направлять к врачам-специалистам для лечения и дальнейшего наблюдения с целью сохранения репродуктивного здоровья. По достижении 18 лет наблюдать за такими пациентами продолжат во взрослой сети.

В рамках проекта в регионе внедряется новый подход к комплексной поддержке молодых семей. В частности, молодожены могут пройти бесплатное медицинское обследование. Оно позволяет своевременно выявить проблемы со здоровьем, получить лечение и подготовиться к пополнению в семье.

Кроме того, продолжает совершенствоваться сопровождение беременных женщин и семей с детьми. Мероприятия по сохранению репродуктивного здоровья включены в новый системный проект «Демография» программы социально-экономического развития Тульской области до 2026 года.

Среди других задач проекта – совершенствование трехуровневой системы оказания акушерско-гинекологической и урологической помощи, обеспечение информационного взаимодействия всех учреждений от фельдшерско-акушерского пункта до федеральных центров. Это позволит повысить качество и доступность медицинской помощи, расширить охват профилактическими мероприятиями и выявление факторов риска заболеваний.

В СМИ и интернет-ресурсах нашего региона проекту, его направлениям уделено достаточное внимание. В частности, по состоянию своей репродуктивной системы все желающие могут пройти соответствующее анкетирование.

Анкеты по репродуктивному здоровью

Анкета для женщин

https://perinatal-tula.ru/opros/?o=woman

Анкета для мужчин 

https://perinatal-tula.ru/opros/?o=man