Тульская область лидирует по внедрению суперсервиса «Рождение ребенка»

С июня в Тульской области в пилотном режиме работает суперсервис «Рождение ребенка». Наш регион стал лидером по внедрению данного сервиса.

Об этом сообщает Правительство региона. 31 августа зампред Правительства — министр здравоохранения Дмитрий Марков и председатель Комитета по делам ЗАГС и обеспечению деятельности мировых судей Татьяна Абросимова встретились с руководителями медучреждений родовспоможения и Главного управления ЗАГС Московской области.

Татьяна Абросимова рассказала коллегам, что в нашем регионе в пилотном режиме реализуется суперсервис «рождение ребенка», который позволяет зарегистрировать рождение малыша в электронном виде, без посещения органов ЗАГС. После регистрации в автоматическом режиме ребенок получает СНИЛС и ИНН.

При этом родителям нужно дать согласие на оформление электронного медицинского свидетельства о рождении в роддоме. Сервис действует в нашем регионе с 21 июня. За истекший период в электронном виде туляки зарегистрировали уже более 620 детей.

«Тульская область занимает лидирующие позиции в стране по реализации проекта за счет успешного межведомственного взаимодействия. Мы продолжим развивать его, чтобы избавить родителей от лишних походов по различным инстанциям», — сказал Дмитрий Марков.

Министр также добавил, что по поручению Губернатора Алексея Дюмина в перинатальном центре для удобства родителей открыто отделение ЗАГС для регистрации новорожденных и кабинет МФЦ. Здесь можно подать заявление на регистрацию новорожденных по месту своего жительства, оформить СНИЛС, а также узнать, какие пособия положены. Свидетельство о рождении родителям вручают непосредственно при выписке.

Тульский опыт внедрения суперсервиса «Рождение ребенка» будут перенимать и другие российские регионы.