Целевые направления ГУЗ «НГКБ» – для будущих медиков

В одной из новомосковских школ для родителей выпускников медицинских классов прошло организационное собрание по теме получения целевых направлений на обучение в медицинском вузе.

Уже более двух лет действует Соглашение о сотрудничестве между администрацией муниципального образования г. Новомосковск, Рязанским государственным медицинским университетом и Новомосковской городской клинической больницей. Это взаимодействие реализуется под непосредственным контролем министерства здравоохранения Тульской области и позволяет  студентам-медикам обучаться за счет бюджетных средств, то есть по целевому направлению от нашей больницы.

Целевое обучение — это обучение на бюджетных местах по программам среднего профессионального или высшего образования в интересах заказчика.
Целевое обучение осуществляется на основании договора с заказчиком, который заинтересован в обучении студента по конкретному направлению подготовки или специальности и его последующем трудоустройстве.

О порядке получения целевых направлений рассказала начальник отдела кадров ГУЗ «НГКБ» Юлия Лещенко. Она информировала родителей выпускников о необходимом комплекте документов, сроках, условиях, на которых учащийся может претендовать на целевое направление. Обучаться таким образом студенты могут не только в рязанском медуниверситете, но и на Лечебном  факультете  ТулГУ по  специальности  «Лечебное  дело».

 – Первое условие – это прописка на территории работодателя. Получить целевое направление от нашей больницы можно выпускникам, прописанным в Новомосковске. Тем, кто зарегистрирован в другом городе, следует обращаться в лечебное учреждение по месту прописки. Обратиться за целевым направлением и предоставить документы можно до 25 марта включительно. Это связано с тем, что в определенный срок мы должны передать все документы в областной минздрав. С любыми возникающими вопросами можно обращаться в отдел кадров по телефону 8 (48762) 5-10-98.

Конечно, будущие врачи уже сейчас имеют свои пожелания относительно той или иной медицинской специальности. Но первый шаг в их решении – это определиться с направлением: «Лечебное дело» или «Педиатрия». При этом каждое из них позволяет в дальнейшем выбрать любую из медицинских специальностей.

Прозвучал вопрос о практике на базе учреждения. Юлия Лещенко рассказала, что пройти ее в ГУЗ «НГКБ» могут не только студенты-целевики. За каждым из обратившихся после подачи заявления будет закреплен куратор, его задача – быть наставником в практической работе будущего врача. 

На сегодня по целевому направлению от новомосковской больницы в тех или иных вузах обучаются 60 студентов, из них 26 – в ординатуре, поскольку также можно подать заявление на целевое обучение в ординатуре. Преимущества такого пути – бесплатное образование, ежемесячная доплата к стипендии – 3 000 р., помощь в прохождении практики, которая часто способствует выбору специальности, гарантированное трудоустройство в учреждениях ГУЗ «НГКБ», то есть на территории Новомосковского района, получение и совершенствование опыта под руководством настоящих профессионалов.

На ликвидацию кадрового дефицита в отрасли и повышение престижа профессии нацелен национальный проект «Здравоохранение». Для решения этих задач с 2021 года на базе тульского министерства здравоохранения действует Центр по подбору медицинского персонала. Он привлекает в регион врачей востребованных специальностей, обучает кадровые службы больниц, помогает недавно принятым на работу медикам. За год работы центр привлек в Тульскую область больше 230 специалистов, а всего в 2022 году больницы региона пополнили 880 медработников.