Школьникам Новомосковска рассказали о перспективах работы в медицине

Заместитель министра здравоохранения Тульской области Юлия Гончарова и ректор Рязанского медицинского университета Роман Калинин встретились с учащимися городского медицинского класса.

Ребятам рассказали об обучении в медицинских вузах, в том числе, по целевому направлению, о мерах поддержки для медицинских работников и ответили на вопросы.«Мы рады молодым кадрам в системе здравоохранения региона и готовы обеспечить достойную зарплату, меры социальной поддержки и возможность развиваться в профессии. Новомосковская городская клиническая больница – одна из крупнейших в регионе. Здесь для вас будут обеспечены необходимые условия для работы и профессионального роста»,  сказала Юлия Гончарова.

В Тульской области востребованы терапевты, педиатры, анестезиологи-реаниматологи, отоларингологи, офтальмологи, кардиологи, детские стоматологи. Направление на целевое обучение в вузе можно получить, написав заявление в отделе кадров больницы. Выпускникам гарантировано трудоустройство. По условиям договора потребуется отработать три года в выбранном ранее учреждении.

В ходе встречи Юлии Гончаровой и Романа Калинина с  исполняющим обязанности главного врача Новомосковской больницы Дмитрием Сапариным обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества медучреждения и вуза. В 1993 году на базе больницы РязГМУ открыл кафедру хирургии и общеврачебной подготовки с курсом эндохирургии для последипломного образования. На кафедре была проведена одна из первых лапароскопических резекций в России.

Напомним, что на ликвидацию кадрового дефицита в отрасли и повышение престижа профессии нацелен национальный проект «Здравоохранение». Для решения этих задач с 2021 года на базе тульского минздрава действует Центр по подбору медицинского персонала. Он привлекает в регион врачей востребованных специальностей, обучает кадровые службы больниц, помогает недавно принятым на работу медикам. За год работы центр привлек в Тульскую область больше 230, а всего в 2022 году больницы региона пополнили 880 медработников.

Городские СМИ также рассказали об этих событиях.

Телекомпания «Новомосковск»

https://nmosk-tv.ru/archives/83733

Газета «Новомосковская правда»

https://nov-pravda.ru/news/novomoskovskie-uchashchiesya-m/