Школьникам – о профилактике инсультов и вреде курения

В школе № 18 для учащихся 8-ых и 11-ых классов прошли тематические лекции, приуроченные ко Дню борьбы с инсультом.

Встречи с врачом были проведены в рамках нового формата внеурочной деятельности «Разговоры о важном». Чтобы поговорить с ребятами о такой важной ценности как здоровье, в 18 школу пришла заведующая неврологическим отделением Новомосковской городской клинической больницы Ирина Теряева.

Лекцию на тему «Профилактика инсультов» в течение двух дней она проводила в 11-ых классах. Выпускники стоят на пороге взрослой жизни. Для них это не только период выбора профессии, но и время взросления, осознания своей ценности в обществе, формирования ответственности за себя и в какой-то мере за людей, находящихся вокруг.

Ирина Владимировна рассказала школьникам о работе головного мозга, его кровоснабжении. Главной темой беседы стал инсульт, ведущие к нему отклонения в работе сердечно-сосудистой системы. Отдельное внимание было уделено признакам, по которым любой человек, даже не будучи медиком, может распознать это состояние.

Как не растеряться и быстро вызвать «скорую», чем помочь больному до приезда врачей и как при этом не навредить – за кругом тем, вопросов последовал подробный обстоятельный разговор со старшеклассниками.

Ребята узнали также о причинах инсульта. Кроме атеросклероза сосудов, повышенного артериального давления, холестерина, сахара крови, это еще и вредные привычки. В частности, третье место среди причин занимает курение. Ирина Владимировна постаралась объяснить пагубное воздействие никотина на весь организм.

Этой важной теме была посвящена встреча с учащимися 8-ых классов. Как и выпускники, они узнали не просто о вреде курения, но и о том, как формируются привыкание и зависимость от никотина.

Ирина Владимировна особенно предостерегла от курения в молодом возрасте. Разумеется, это пристрастие вредит всем, но разница весьма существенна. В подростковый период, примерно до 20 лет, у человека формируются основные пищевые привычки, рефлексы. Происходящие в это время процессы, механизмы, в том числе привыкание, закладываются на более глубоком уровне. Избавиться от них впоследствии будет гораздо сложнее, чем в случае, если человек закурил, например, около 30. При этом влияние на организм вредных веществ, в частности никотина, в период роста и развития намного более негативно.

Общаясь с врачом в спокойной, доверительной беседе, подростки могли задать свои вопросы, выяснить то, что им особенно интересно. Возможно, кому-то из них эта встреча поможет определиться с выбором профессии. Безусловная польза такого общения еще в том, что молодое поколение больше осознает значение медицины, системы здравоохранения, роли врача в государстве и в жизни каждого человека.