Юбилей Михаила Демина

В августе 65-летний Юбилей отметил заведующий онкологическим отделением ГУЗ «НГКБ», депутат Тульской областной Думы Михаил Демин.

В 1980 году он окончил Рязанский медицинский институт имени академика И. П. Павлова и с тех пор трудится в больнице  Новомосковска.

Уже 25 лет Михаил Демин возглавляет онкологическое отделение Новомосковской городской клинической больницы. В юности он уверенно выбрал профессию, но понимает, что для большинства это непросто, часто встречается с молодежью, говорит о здоровье и в том числе об этом.

 – У нас в роду до меня не было медиков. Тем не менее я предпочел выбрать именно профессию врача, в 1974 году поступил в Рязанский медицинский институт по специальности «Лечебное дело». Там познакомился с супругой. Она тоже врач: 30 лет проработала участковым терапевтом.

Для молодых людей, которые собираются сделать свой выбор в пользу профессии медика, я бы хотел напомнить несколько незыблемых постулатов. Стать врачом – это большая ответственность, нужно полностью посвятить себя этому делу, чтобы выполнить долг перед людьми. У людей нашей профессии должны быть сильные домашние тылы: супруга, дети, родители, которые должны тебя понимать. Ты можешь прийти с работы очень поздно, порой в таком психологическом состоянии, что нужна просто тишина…

В жизни врача может возникнуть нелегкий момент, к которому надо быть готовым психологически: увы, но пока мы не всегда можем спасти человека при онкологическом диагнозе. Когда теряешь своего подопечного, у меня ощущение, что сам понес тяжелую утрату.

Вся деятельность этого врача связана с ГУЗ «НГКБ». Окончив Рязанский медицинский институт, Демин был зачислен на должность хирурга-интерна в Новомосковскую больницу. В 1994 г. Михаил Никифорович возглавил проктологическое отделение, а с 1997 был переведен на должность заведующего онкологическим отделением больницы, где работает до сих пор. «Наша больница – гордость города. Это сочетание науки и практики», – говорит он об учреждении, которому отдал более 40 лет жизни.

Этого хирурга-онколога знают далеко за  пределами Новомосковска и Тульской области. За десятилетия своей работы он спас жизни многим пациентам, которым был поставлен страшный диагноз – рак. Для большого числа молодых врачей Михаил Никифорович стал профессиональным наставником, помогавшим делать первые шаги в медицине.

Коллегам из нашего и других регионов Михаил Демин известен и своей научно-практической работой.  Он публикует статьи в медицинских изданиях, выступает с докладами в областном обществе хирургов, на конференциях онкологов, является автором рационализаторских предложений, читает цикл лекций по профилактике онкозаболеваний.

Впечатляют и профессиональные возможности этого врача как специалиста-практика. Он владеет техникой операций в плановой и экстренной хирургии, техникой специализированных, расширенных органосберегающих операций в хирургии, колопроктологии и онкологии. Кроме работы со скальпелем Михаил Демин широко использует другие методики лечения. Это техника химиотерапевтического лечения, решение проблем неотложных постхимиотерапевтических состояний, лучевое лечение и выведение больных из постлучевых осложнений.

На базе онкологического отделения Новомосковской больницы выполняются самые передовые с точки зрения современной онкологии операции и исследования. Именно тут впервые в России сделали лапароскопическую операцию при раке желудка и лапароскопическую гастрэктомию.

Заслуги хирурга отмечены множеством наград. В 2002 и 2004 гг. он был признан врачом года Новомосковского района. За многолетний добросовестный труд Михаил Демин отмечен почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, в 2012 году удостоен нагрудного знака «Отличник здравоохранения». Доктор Демин также награжден медалями «Маршал Советского Союза Жуков», «100 лет профсоюзам России» и «За верность профессии».

В сентябре 2019 года Михаил Никифорович был избран депутатом Тульской областной Думы. Он регулярно ведет прием граждан в Новомосковске, в местном отделении партии «Единая Россия».  И большинство обращений к нему – это вопросы в сфере медицины.

В своей работе, в том числе руководящей, Михаил Демин готов брать на себя ответственность и принимать решения. В 2018 г. он сумел доказать необходимость сохранения онкологического отделения Новомосковской городской клинической больницы, которое подлежало оптимизации. Написал петицию с обоснованием, обратился в СМИ, поднял общественное мнение в социальных сетях. Общими усилиями удалось отстоять медицинское направление, так необходимое крупному районному центру. Сегодня в онкологическом отделении НГКБ работают 9 операционных, реанимационный блок, радиологическое отделение, отделение химиотерапии, проводятся молекулярно-биологические исследования.

Специалистами такого уровня может гордиться новомосковская медицина и в целом весь город. Глава его администрации Алексей Бирюлин поздравил юбиляра, выразил искреннюю благодарность за труд, пожелал профессионального долголетия и крепкого здоровья. Сюжет о враче, об этой встрече в новостях и на своем сайте разместила Телекомпания «Новомосковск»  ( https://nmosk-tv.ru ).

https://nmosk-tv.ru/archives/81686