В Новомосковске реализуется проект «Профилактический щит страны»

Федеральный общественный проект «Профилактический щит страны» запущен по Тульской области. 17 апреля в Новомосковске десятки человек смогли проверить основные показатели здоровья, пройти обследование. 

Перед зданием «Городского Дворца Культуры» пациентов принимал мобильный медицинский комплекс со специалистами ГУЗ «НГКБ». В проведении профилактической акции также были задействованы будущие медики. Студенты Новомосковского филиала «Тульского областного медицинского колледжа» проводили регистрацию, определение индекса массы тела.

Все желающие могли бесплатно измерить артериальное давление, дыхательный объем легких, уровень кислорода в крови. Для оценки состояния сердца была возможность сделать ЭКГ на кардиовизоре, пройти флюорографию, маммографию, анализ крови на глюкозу, тестирование на COVID-19 и получить консультацию терапевта по ведению здорового образа жизни.

В ходе профилактической акции в Новомосковске врач-терапевт осмотрел 45 человек. 65 пациентов прошли флюорографию и 43 женщины – маммографию. 60 обратившихся смогли выполнить тестирование на ковид.

Полученные данные будут доступны пациентам в электронном виде. В личном кабинете Госуслуг каждый из осмотренных по проекту «Профилактический щит страны» увидит свои результаты и рекомендации по дальнейшему лечению, обследованию.