В Новомосковской больнице прошла акция в День защиты детей

На территории ГУЗ «НГКБ» 1 июня, в День защиты детей, ежегодно проходит Акция «Мама, подари мне жизнь».

Инициатива ее проведения принадлежит ТРО Ассоциация многодетных семей, активно поддерживается руководством Новомосковской городской клинической больницы, сотрудниками роддома и женской консультации.

Перед зданием роддома собрались медики и семьи, большинство из которых  многодетные. Мамы с теплотой вспоминают появление каждого малыша и ту помощь, которую медработники оказывали во время беременности и родов. От этих специалистов в немалой степени зависит благополучное течение этого периода, важного для каждой семьи. Кроме того, коллектив женской консультации активно работает над снижением числа абортов.

          

О том, какую психологическую поддержку могут получить будущие мамы, рассказала заведующая женской консультацией филиала № 2 НГКБ Марина Караваева.

  – Одно из  важных направлений защиты детей – сохранение репродуктивного здоровья женщин, формирование осознанного отношения к материнству. Стараемся применять все свои знания и умения к тому, чтобы, даже при наличии сомнений, беременная приняла правильное решение. У нас для этого действует Кабинет кризисной беременности: взаимодействуем с социальными службами, привлекаем психологов, юристов, чтобы решить различные проблемы женщины, а затем взять ее на диспансерный учет и довести до рождения ребенка. Эффективность работы нашего кабинета около 30-ти процентов, и это хороший результат. Будем и дальше работать в этом направлении.

Поздравления с праздником и теплые пожелания собравшимся озвучил заведующий филиалом №2 ГУЗ «НГКБ» Игорь Лешко. 

– В этот день хочется пожелать всем крепкого здоровья, успехов в жизни, побольше радости. Пусть количество детей и число многодетных семей у нас из года в год растет, и пусть все, особенно дети, будут счастливы.

  

Акция объединила людей с общими жизненными ценностями. Взрослые смогли встретиться, пообщаться и даже присоединиться к детям, которые на асфальте, с помощью мелков, оставили много ярких рисунков. Рисовали под музыку, а центром композиции стали слова «Мама, подари мне жизнь!». Всем детям вручили подарки, в завершении праздника было сделано общее фото на память.

Девиз акции, изображенный на асфальте, из окон роддома смогут  увидеть пациентки и персонал учреждения.