Губернатор Алексей Дюмин – о новых мерах поддержки медиков

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин на одном из совещаний анонсировал новые меры поддержки сотрудников региональной системы здравоохранения.

Они коснутся не только узкопрофильных специалистов, но и среднего медицинского персонала, а также студентов-медиков. Глава региона отметил, что главной целью национального проекта «Здравоохранение» является  повышение качества и доступности медицинской помощи. Наряду с обновлением оборудования, ремонтом учреждений, важнейшей составляющей остаются кадры.

«В Тульской области принимаются решения для привлечения медицинских работников и создания комфортных условий их работы. Действуют различные меры поддержки, которые постоянно дополняются новыми выплатами. Расширяются категории получателей. Эти меры уже дают результат. Обеспеченность врачами в регионе растет, кадровый состав постепенно омолаживается», – сказал Алексей Дюмин.

Заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков сообщил, что показатель нацпроекта по обеспеченности врачами выполнен на 95,8%. В прошлом году в регион прибыли 884 врача.

Минздрав Тульской области продолжает сотрудничать с ведущими медицинскими вузами. Сейчас целевое обучение проходят более 1100 студентов и ординаторов. Все они получают выплаты – 3 тысячи рублей ежемесячно.

С нового учебного года размер региональной стипендии для студентов-целевиков повысят с 3 до 5 тысяч рублей, а для ординаторов – с 3 до 10 тысяч. Кроме того, Губернатор поручил увеличить количество целевых мест в вузах.

В конце 2022 года введены компенсации по оплате найма жилья. Ими уже воспользовались 100 врачей, а в дальнейшем компенсацию за аренду жилья сможет получать не только врачебный, но и средний медицинский персонал.

Министр здравоохранения Дмитрий Марков добавил, что в 2022 году поддержку по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» из средств федерального бюджета получили 105 медиков, выплаты в размере 5 окладов – 267 молодых специалистов. Региональные меры поддержки предоставляются более чем 2,5 тыс. медработников.

Подъемные для врачей узких специальностей в регионе вырастут до миллиона рублей. Сейчас они составляют 650 тысяч рублей для врачей востребованных специальностей первичного звена и 450 тысяч рублей  для фельдшеров скорой помощи. Подъемные выплачивались постепенно в течение пяти лет – по 130 тысяч рублей в год. Такая мера поддержки действовала в Тульской области с 2018 года. Она показала свою  эффективность и позволила привлечь специалистов востребованных специальностей в первичное звено.

Вместе с ростом региональных стипендий, с компенсацией аренды жилья, подъемные  выплаты и в дальнейшем смогут повысить эффективность привлечения кадров в здравоохранение, позволят ускорить этот процесс и выполнить поставленные перед регионом задачи.