Европейская неделя иммунизации – 2022

Всемирная неделя иммунизации проводится в странах Европейского региона ВОЗ и направлена на пропаганду вакцинации, как эффективного способа сохранения здоровья людей всех возрастов.  В этом году неделя продлилась с 24 по 30 апреля.

Европейская неделя иммунизации представляет собой инициативу, направленную на повышение уровня информированности населения и знаний об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики, и преимуществах иммунизации.

 Тема ЕНИ 2022 года – «Долгая жизнь для всех». Целью ЕНИ является подчеркнуть важность равноправного и широкого доступа к вакцинам, способствующего обеспечению долгой и здоровой жизни для каждого человека.

Иммунизация ежегодно спасает миллионы жизней и широко признается в качестве одной из наиболее успешных и экономических эффективных мер профилактики инфекционных заболеваний. Эпидемиологическое благополучие по инфекциям, управляемым средствами специфической профилактики, поддерживается благодаря ежегодной плановой иммунизации населения, охвату вакцинацией не менее 95% контингентов из групп риска, включая профессиональные группы риска.

Поддержание инициативы Всемирной организации здравоохранения и участие в мероприятиях ЕНИ имеет важное значение, поскольку восприимчивые к инфекциям люди, не привитые от различных инфекций в связи с недопониманием важности и эффективности вакцинопрофилактики, продолжают оставаться в каждом населенном пункте и коллективе, что может привести к возникновению вспышек той или иной инфекции. В настоящее время в условиях усиления миграционных процессов, притока беженцев из регионов с низким уровнем охвата населения прививками, неблагополучных в эпидемиологическом отношении, возрастает риск заноса и распространения опасных инфекционных болезней.

В настоящее время национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации не отличается от календарей профилактических прививок других стран.

Он включает прививки против 12 инфекций (вирусный гепатит В, туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, корь, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит, грипп, гемофильная инфекция, пневмококковой инфекции).

Изменения, которые периодически вносятся в национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации, обусловлены текущей эпидемиологической ситуацией, появлением новых вакцин и задачами, которые ставит государство для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения с учетом своих финансовых возможностей.

Поэтому предусмотрены прививки по эпидемическим показаниям еще против 16 инфекций (туляремия, чума, сибирская язва, бешенство, бруцеллеза, лептоспироз, клещевой энцефалит, лихорадка Ку, желтая лихорадка, холера, брюшной тиф, вирусный гепатит А, шигеллез (дизентерия), менингококковая инфекция, ветряная оспа, ротавирусная инфекция, новая коронавирусная инфекция).

В Тульской области в рамках  Регионального календаря профилактических прививок, утвержденного приказом министерства здравоохранения Тульской области № 1068-осн от 06.10.2017 года, лицам из групп риска можно получить прививку против пневмококковой инфекции (призывники, лица с хроническими заболеваниями), менингококковой инфекции (призывники, дети 2-5 лет), ротавирусной инфекции (дети до 8 месяцев жизни), папилломавирусной инфекции (девочки с 12 лет), ветряной оспы (не болевшие призывники и дети с 2-х лет при оформлении в детский сад).

Основные тезисы Европейской недели иммунизации: 

  • Каждый человек обладает правом на наивысший достижимый уровень здоровья. Это право включает справедливый доступ к вакцинации.
  • Вакцинация предотвращает болезни и служит залогом здоровья и благополучия на протяжении всей жизни.
  • Вакцины помогают детям вырасти здоровыми. Отказ от иммунизации детей является нарушением прав ребенка на жизнь и здоровье.
  • Вакцинация сокращает неравенства, связанные со здоровьем и уровнем образования. 
  • Вакцинация помогает бороться с угрозой развития устойчивости к антибиотикам.
  • Для иммунизации населения используются вакцины, которые в установленном порядке прошли исследования на эффективность и безопасность.
  • Сегодня, когда имеется эффективное средство защиты от многих опасных инфекционных болезней, государство гарантирует право каждого гражданина на получение бесплатных прививок, включенных в национальный календарь.

Каждый человек может узнать, какие вакцины доступны и необходимы ему сейчас. Для этого достаточно обратиться в медицинское учреждение.

Не отставайте от жизни! Пройдите вакцинацию сейчас и будьте здоровы!