Министр здравоохранения Тульской области посетил Новомосковскую больницу

Заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков посетил Новомосковскую городскую клиническую больницу.

ГУЗ «НГКБ» — многопрофильное медучреждение третьего уровня. Здесь медицинская помощь оказывается жителям Новомосковска, Богородицкого, Веневского, Донского, Кимовского и Узловского районов. Суммарный охват населения — более 400 тысяч человек.

2

Дмитрий Марков посетил региональный сосудистый центр, действующий на базе НГКБ. В нем  ежегодно проходят лечение свыше 2500 пациентов с сердечно-сосудистой патологией. Министр пообщался с некоторыми из них, а затем – с коллективом больницы. На встрече с медиками обсуждались вопросы укомплектования штата учреждения, заработной платы сотрудников, укрепления взаимодействия с медицинскими вузами Тулы и Рязани.

Кроме врачебных вакансий – анестезиолога-реаниматолога, офтальмолога, кардиолога, детского и взрослого хирургов, есть потребность в среднем медперсонале. Требуются рентгенолаборанты, операционные, палатные и участковые медицинские сестры, медсестры отделения врачей общей практики.

В текущем году к работе приступят 30 молодых специалистов, которые в данный момент  проходят целевое обучение в вузах по программам специалитета и ординатуры. Дмитрий Марков поручил усилить работу по привлечению кадров.

Важной темой стало и обновление материально-технической базы учреждения. В 2024-2025 годах по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение» в поликлиники Новомосковского округа поступят новые рентген-аппараты, маммографы, флюорографы, аппараты УЗИ и МРТ. Исполняющему обязанности главного врача больницы Дмитрию Сапарину поручен контроль своевременного введения оборудования в строй и подготовки врачей к работе на новых аппаратах.