О диспансеризации граждан, в том числе переболевших COVID-19

Диспансеризация определенных групп взрослого проводится в рамках обязательного медицинского страхования 1 раз в 3 года гражданам в возрасте от 18 лет и старше.

Диспансеризация представляет собой мероприятия по профилактическому медицинскому осмотру и дополнительным методам обследования. Они проводятся для оценки состояния здоровья и осуществляются в отношении определенных групп взрослого населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Диспансеризацию нужно пройти, чтобы выявить серьезные неинфекционные заболевания на ранних стадиях. Большинство болезней поддаются лечению именно на этом этапе. Если вовремя начать предпринимать меры, во многих случаях наступает излечение. Что не менее важно, диспансеризация позволяет выявить факторы риска развития заболеваний и своевременно их устранить.

 С 1 июля 2021 года работает углубленная программа диспансеризации на 2021—2023 год для переболевших COVID-19. Известно, что болезни системы кровообращения — одно из осложнений коронавирусной инфекции.

Подробнее об отличиях диспансеризации для переболевших COVID-19 от общей диспансеризации рассказала заведующая отделом профилактики новомосковской клинической больницы Лариса Локтионова.

– Общая диспансеризация — это определенный набор анализов и обследований, которые делают бесплатно по полису ОМС. Обследования должны выявить самые частые заболевания.

Диспансеризация для переболевших COVID-19 — не отдельное мероприятие, а расширенная версия общей диспансеризации.

 Общая диспансеризация проходит в два этапа

Обследования на первом этапе:

— измерение роста, веса, индекса массы тела;

— измерение артериального давления;

— два анализа крови — на общий холестерин и глюкозу;

— флюорография — тем, кому это обследование не проводили в течение года;

— измерение внутриглазного давления — всем, кто пришел на диспансеризацию в первый раз и людям от 40 лет и старше;

— ЭКГ в покое — всем, кто пришел на диспансеризацию в первый раз и людям от 35 лет и старше;

— гинекологический осмотр — женщинам;

— пап-тест — мазок с шейки матки для выявления рака шейки матки — женщинам до 64 лет.

Пациентам от 40 лет и старше на первом этапе проводят еще несколько обследований:

— анализ крови на гемоглобин, лейкоциты и СОЭ;

— анализ кала на скрытую кровь;

— маммография — женщинам;

— эзофагогастродуоденоскопия — всем в 45 лет;

— анализ крови на простат-специфический антиген — мужчинам от 45 лет и затем каждые 5 лет;

После всех обследований пациент попадает на прием к терапевту. Если по результатам осмотра и обследований терапевт заподозрит какое-то заболевание, на втором этапе диспансеризации проведут дополнительные обследования и направят к узким специалистам.

 Диспансеризация для переболевших COVID-19

На первом этапе к общим обследованиям добавят:

— измерение сатурации — концентрации кислорода в артериальной крови;

— тест с шестиминутной ходьбой по показаниям — измеряет максимальное расстояние, которое человек проходит в удобном для него темпе за шесть минут;

— спирометрия — помогает оценить работу легких после перенесенной коронавирусной инфекции: какой объем воздуха и как быстро через них проходит;

— анализ крови на концентрацию Д-димера — людям, переболевшим коронавирусом в средней и тяжелой форме. Анализ помогает выявить признаки тромбообразования;

— общий и биохимический анализ крови для оценки общего состояния пациента.

На втором этапе диспансеризации, как и в случае с общей диспансеризацией, для уточнения диагноза терапевт может назначить дополнительные обследования: эхокардиографию, КТ легких и дуплексное сканирование вен нижних конечностей, а также направить к узким специалистам.

Согласно постановлению, углубленную диспансеризацию смогут пройти переболевшие COVID-19 не ранее чем через 60 дней после выздоровления. В первую очередь на обследования позовут людей с хроническими заболеваниями, которые переболели коронавирусом в средней или тяжелой форме.

Попасть на общую диспансеризацию можно, если вам исполняется количество лет, кратное трем: 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, а также если вам 40 и больше лет.

Записаться на диспансеризацию и углубленную диспансеризацию можно самостоятельно в поликлинике по месту жительства или через портал госуслуг. Тем, кто перенес коронавирус в средней или тяжелой форме, позвонят из поликлиники, к которой они прикреплены, либо отправят оповещение в СМС, по электронной почте или в личном кабинете на сайте госуслуг.

Диспансеризацию можно пройти за один день, но, если вам назначат дополнительные обследования, этого дня может не хватить. На время диспансеризации работодатель предоставит один выходной с сохранением заработной платы, за пять лет до пенсии — два дня. Присутствие в поликлинике и сдачу анализов по программе диспансеризации нужно подтверждать справкой.

В проведении диспансеризации в отдаленных районах участвуют передвижные медицинские комплексы, которые ежедневно выезжают на фельдшерско-акушерские пункты согласно составленному графику для проведения флюорографии, маммографии, медицинского профилактического осмотра и диспансеризации жителям отдаленных территорий. Также совместно с социальной службой города производится доставка лиц пожилого возраста 65+ в поликлинические отделения для проведения диспансеризации и профилактического медицинского осмотра.

Пройти диспансеризацию можно в своей поликлинике по месту прикрепления или прописки не только в рабочие дни, но и по субботам.