С 1 января жителям Тульской области стало доступно больше медицинских услуг

Правительство расширило программу обязательного медицинского страхования.

С 1 января жителям Тульской области стало доступно больше медицинских услуг. В действие вступило постановление правительства РФ, расширяющее программу обязательного медицинского страхования, сообщает пресс-служба ФОМС.

Одно из главных нововведений – расширение неонатального скрининга. Этот анализ (известный в народе как «пяточный тест») делают всем новорожденным для выявления самых распространенных генетических заболеваний, которые представляют угрозу для жизни и здоровья ребенка. Цель теста – начать профилактику (или лечение) еще до появления симптомов, чтобы не только спасти жизнь малыша, но и сохранить ее качество. В 2022 году младенцев тестировали на пять заболеваний, в этом будут проверять на 36 наследственных патологий.

Будут установлены также дополнительные нормативы на диспансерное наблюдение. В первую очередь для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, что даст возможность увеличить продолжительность жизни и снизить смертность. Кроме того, расширен список хронических болезней для постановки на диспансерный учет, в который также внесены коморбидные (то есть люди с несколькими диагнозами, которые усиливают друг друга) и маломобильные пациенты.

Кроме того, в программе госгарантий на этот год предусмотрено увеличение финансирования углубленной диспансеризации переболевших COVID-19.

Реабилитация станет намного доступнее. В ближайшие три года планируют увеличить нормативы по реабилитации в стационарах на 26%. Кроме того, с этого года ее станут проводить на дому.

Эксперты ОМС напоминают, что сегодня специализированная, в том числе высокотехнологичная медреабилитация включает в себя:

  • медицинскую реабилитацию пациентов с заболеваниями центральной нервной системы; опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы; при других соматических заболеваниях;
  • кардиореабилитацию;
  • после перенесенной коронавирусной инфекции COVID-19;
  • медицинскую реабилитацию детей: перенесших заболевания перинатального периода, с нарушением слуха без замены речевого процессора системы кохлеарной имплантации; с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями в тяжелых формах продолжительного течения; с поражением центральной нервной системы; после хирургической коррекции врожденных пороков развития органов и систем; после онкоортопедических операций; по поводу постмастэктомического синдрома в онкологии.

Фактически, говорят эксперты фонда ОМС, этот перечень означает, что при наличии показаний бесплатно по полису ОМС медицинскую реабилитацию может пройти любой человек. Она может пройти в круглосуточном или дневном стационаре, а также амбулаторно. Для этого нужно только получить направление лечащего врача.

Напомним также, что с 1 декабря 2022 года всем, актуализировавшим свои данные об удостоверяющих личность документах, стали доступны цифровые полисы ОМС. Они не отменяют существующие бумажные и пластиковые, но облегчают жизнь пациентам: теперь они могут получить весь спектр положенных по ОМС услуг просто по предъявлению паспорта (или свидетельства о рождении ребенка до 14 лет). Детей, родившихся с 1 декабря 2022 года, будут автоматически вносить в регистр застрахованных лиц на основании свидетельства о рождении, выданного органом ЗАГС.