Методы и средства предупреждения нежелательной беременности или поговорим о контрацепции.

Назад

Методы и средства предупреждения нежелательной беременности или поговорим о контрацепции.

Человек пользовался методами контрацепции, предупреждая развитие беременности, с самого начала своего существования. Необходимость профилактики абортов и контроля за рождаемостью привела к созданию разнообразных методов контрацепции, которые применялись в первобытном обществе и существуют в настоящее время. К сожалению, просвещенность нашего населения в вопросах планирования семьи и контрацепции не высока

 Сохранение репродуктивного здоровья женщин и обеспечение безопасного материнства – приоритетная задача современной медицины во всем мире Россия на протяжении многих лет занимает одно из ведущих мест по числу абортов, пагубные последствия которых приводят  к материнской смертности, нарушению  репродуктивного здоровья,  бесплодию, невынашиванию  беременности, осложнениям беременности и родов, формированию целого ряда гинекологических заболеваний.

В связи с этим предотвращение абортов и их осложнений – одна из главных задач в сохранении репродуктивного здоровья женщины и залог рождения здорового потомства.

Официально признано, что аборт – это убийство живого существа. Нежелательная беременность в подростковом возрасте преимущественно заканчивается абортом, что несет за собой серьезные последствия. Даже при самых лучших больничных условиях, когда аборт произведен в клинике опытным специалистом, не исключены последствия для здоровья в результате осложнений.

Аборт дает много последствий, являясь тяжелой биологической травмой. Осложнения после аборта бывают ближайшими и отсроченными. Травмируются шейка и тело матки, и это может привести впоследствии  к нарушению функции матки, к возникновению нарушений менструального цикла, вторичному бесплодию. 

Одним из грозных осложнений аборта является перфорация  стенки матки, что может привести к тяжелому кровотечению. У 10-12% здоровых женщин аборт является толчком к развитию острых и хронических заболеваний женских половых органов, также часто приводящих к бесплодию.
Ближайшие и отдаленные последствия абортов весьма часто отражаются на дальнейшей детородной функции. Аборты отрицательно влияют на течение и исход последующих беременностей.

Контрацепция играет важную роль в планировании беременности.

Широко применяются  гормональные,  внутриматочные ,  барьерные , естественные методы контрацепции , арсенал которых ежегодно расширяется Барьерные методы контрацепции. Основное их преимущество – предупреждение не только зачатия, но и инфекций, передающихся половым путем. Различают мужские (презерватив) и женские (диафрагмы, шеечные колпачки, контрацептивные губки) барьерные контрацептивы.

Химические средства контрацепции (спермициды) – кремы, гели, аэрозольные пены, а также пенные и непенистые суппозитории, имеющие в составе активный компонент, инактивирующий сперматозоиды в течение нескольких секунд (максимально – 2 минут).

Ритмические методы – методы периодического воздержания, основанные на определение времени овуляции.

Вопросами  защиты от нежелательной беременности  медицина занимается вот  уже несколько столетий – даже, пожалуй, тысячелетий.  В средине прошлого века появились первые гормональные противозачаточные  таблетки, за минувшие десятилетия  именно этот метод контрацепции доказал свою максимальную эффективность и безопасность.

Гормональная контрацепция (прием таблеток) относится  к наиболее распространенным методам регуляции рождаемости, так как обладает практически 100% эффектом. Это самый современный, безопасный и надежный способ защиты. Также существует экстренная («аварийная») или посткоитальная  контрацепция. Она применяется после незащищенного полового акта, при котором не использовались меры предохранения от зачатия. Это препараты в виде таблеток, которые надо принять не позднее, чем в течение 72 часов после незащищенного полового акта.

Внутриматочная контрацепция   (внутриматочная спираль) – эффективный метод предупреждения нежелательной беременности. По популярности занимает второе место после гормональной контрацепции.

Хирургическая стерилизация. Женская стерилизация основана на создании непроходимости маточных труб хирургическим путем во время лапароскопии, мини-лапаротомии или во время кесарева сечения. Мужская стерилизация (вазэктомия) – пересечение семявыносящих протоков.

 Оптимальным средством контрацепции для подростков являются современные  оральные контрацептивы. Однако необходимо подчеркнуть, что оральные контрацептивы не защищают от инфекций, передающихся половым путем. Использование презерватива снижает риск таких инфекций более чем в 3 раза. Однако применение только презерватива для контрацепции, особенно у подростков, недостаточно эффективно ввиду часто неправильного его применения. Только двойной «голландский»  метод (оральные контрацептивы + презерватив) позволяет сочетать контрацептивную эффективность с предохранением от инфекций, передающихся половым путем.

Созданы и апробированы различные методы, направленные не только на предупреждение нежелательной беременности и абортов, но и на лечение целого ряда заболеваний репродуктивной системы женщин: дисфункциональных маточных кровотечений, гиперпластических процессов эндометрия, эндометриоза, миомы матки, предменструального синдрома, дисменореи. Новейшие достижения последних лет позволяют осуществлять дифференцированный индивидуальный подход к назначению контрацепции в зависимости от состояния здоровья женщины, наличия сопутствующих гинекологических и экстрагенитальных  заболеваний, предпочтения женщиной  того или иного метода, переносимости лекарственных средств.

Положительные эффекты применения гормональных контрацептивов:

Преимущества

Эффект

Эффективная   контрацепция
  • Уменьшение   случаев искусственного прерывания беременности и инфантицида
  • Уменьшение   риска внематочной беременности
Положительное   влияние на менструальный цикл
  • Уменьшение   кровопотери
  • Уменьшение   болей при менструации
  • Уменьшение   частоты ациклических маточных кровотечений
Положительное   неконтрацептивные эффекты
  • Снижение   риска рака эндометрия
  • Снижение   риска рака яичников
  • Снижение   риска развития доброкачественных заболеваний молочной железы
  • Снижение   развития воспалительных заболеваний органов малого таза
  • Повышение   минеральной плотности костной ткани
  • Уменьшение   выраженности анемии
  • Профилактика   и лечение симптомов эндометриоза
  • Профилактика   доброкачественных гиперпластических процессов в эндометрии
  • Профилактика   и уменьшение риска прогрессирования миомы матки
  • Уменьшение   риска развития кист яичников
  • Уменьшение   проявлений акне, гирсутизма

Для индивидуально подбора контрацептивного средства необходимо проконсультироваться с врачом.