Сигарета, женщина, ребенок


 

«Сигарета, женщина, ребенок»

sig

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По данным Всемирной Организации здравоохранения, в мире от заболеваний, связанных с курением, каждые 6 секунд умирает один человек. Ежегодно по этой причине на планете уходит из жизни 5 млн. человек, в России – до 500 тыс. человек.

По данным комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья, наша страна – мировой лидер как по потреблению табака на душу населения, так и по темпам распространения. Россия также в группе лидеров по подростковому курению.

По данным Роспотребнадзора, у нас курят 65% мужчин и 30% женщин. За последние 20 лет число курильщиков в России увеличилось на 440 тыс. человек, в первую очередь за счет молодежи и женщин. Так, в возрасте 15-19 лет курят 40% юношей и 7% девушек (почти 3 млн. подростков).

Знают ли подростки, молодые женщины, какому риску они подвергают свое здоровье и будущие своих детей? Образ красивой, элегантной, преуспевающей женщины с чашкой кофе и сигаретой, созданный рекламой, не более чем миф. Не может постоянное отравление организма табачными ядами положительно сказаться на внешности и здоровье человека. А женский организм и, прежде всего, детородная система гораздо серьёзнее, по сравнению с мужским, страдает от табачных ядов из-за более нежной структуры клеток, которые самой природой предназначены для продолжения рода.

Курение и здоровье женщины.

Особую тревогу вызывает курение среди женщин детородного возраста. Хроническая табачная интоксикация приводит постепенно к спазму кровеносных сосудов, питающих половые железы, одновременно затрудняя выход токсических веществ из половых органов. В результате обследования большой группы молодых женщин со стажем курения от 5 до 15 лет, удалось обнаружить следующее: третья часть женщин жаловалась на те или иные неполадки в менструальном цикле. Все обследованные не злоупотребляли спиртными напитками, не работали во вредном производстве, т.е. имела место только табачная интоксикация. Аналогичные результаты получены зарубежными специалистами.

Ещё в 20 веке врачи установили, что у молодых девушек, курящих или работающих на табачных фабриках и плантациях, отмечается отставание полового развития; у женщин в 15 раз чаще возникает ранний климакс, почти в 2,5 раза диагностируются воспалительные процессы в детородных органах.

Исследователи США доказали, что концентрация никотина в слизистой оболочке матки в 10-20 раз превышает его концентрацию в крови. Поэтому у курящих женщин чаще диагностируются воспалительные процессы детородных органов, злокачественные опухоли — причем во всё более молодом возрасте.

Повышенной чувствительностью к никотину отличается щитовидная железа. Вот почему у курильщиков со стажем, особенно у женщин, в 30% случаев отмечается увеличение щитовидной железы и появляется целый комплекс симптомов (потливость, сердцебиение, суетливость, дрожание пальцев рук). Эндокринологи отмечают, что лечение женщин с диффузным токсическим зобом, если они продолжают курить, крайне затруднено.

Влияние курения на зачатие.

Следует помнить, что основные показатели здоровья и долголетия ребенка закладываются задолго до его появления на свет и даже задолго до зачатия.

Любая женщина, естественно, мечтает иметь физически и душевно здорового ребенка. Но мечта стать матерью таких детей может не осуществиться, если женщина в ответственные периоды для деторождения продолжает курить. Курение лишает многих молодых женщин радости материнства.

Во многом показатели здоровья будущего ребёнка определяются условиями формирования мужских и женских половых клеток. Сама природа позаботилась о том, чтобы отравленные токсинами (в том числе и табачными) половые клетки не смогли участвовать в продолжении рода. И, действительно, у курильщиков, в ряде случаев, яйцеклетки и сперматозоиды теряют способность к оплодотворению. Бесплодие у курящих женщин встречается в 1,7 раза чаще, чем у некурящих. Дистрофические процессы затрагивают также половые клетки курящей женщины. Особенно чувствительны к воздействию табачных ядов яйцеклетки в период подготовки к оплодотворению и в первые дни после оплодотворения. У животных, которым вводили никотин в самом начале беременности, нарушались процессы дробления оплодотворенной яйцеклетки, затруднялась имплантация (внедрение) зародыша в стенку матки, что приводило к его гибели на разных стадиях развития. Аналогичные осложнения наблюдаются у женщин, тем более, если произошло оплодотворение яйцеклетки уже подвергшейся никотиновой интоксикации.

По данным специалистов США из-за пристрастия к курению прерывается сразу после зачатия 50 тыс. беременностей. Российские гинекологи располагают данными, что ранние выкидыши встречаются у курящих в 1,7 раз чаще, чем у некурящих. Кстати, самопроизвольные выкидыши могут происходить в первые дни и недели беременности под маской тех или иных отклонений в месячном цикле, чему современная женщина часто не придаёт значения.

Жизнь до рождения.

Попробуем проследить, как сказывается курение на развитии зародыша и плода. Итак, оплодотворенная яйцеклетка начинает стремительно делиться, образуя всё новые и новые клетки, идущие на построение эмбриона, который быстро увеличивает свой вес. С момента зачатия до родов количество клеток возрастает в два триллиона раз! Зародышу, а затем и плоду, требуется усиленный “подвоз” питательных средств из организма матери. Но одновременно с питательными веществами мать передает ребёнку продукты курения, причем в высоких концентрациях. Содержание ядовитых компонентов в крови плода оказывается в два раза выше, чем у матери, т. к. скорость их поступления превышает скорость нейтрализации. Это происходит потому, что защитные механизмы плода в 10 раз менее эффективны, чем у взрослых, и к тому же эти оборонительные реакции ослаблены табачными ядами. Постепенно развивается хроническая табачная интоксикация. Одним из первых её последствий является кислородное голодание, так как один из компонентов табака — угарный газ мешает кислороду соединяться с гемоглобином: это может привести к недоразвитию многих органов и тканей. И, прежде всего, страдает нервная система плода. Это может отрицательно сказаться на психике и интеллекте ребёнка, что чаще всего проявляется в школьные годы.

На 4-5 недели беременности под удар токсинов попадает формирующаяся сердечно- сосудистая система. Врачи, выслушивая сердцебиения плода, отмечают, что уже спустя 8-12 минут после выкуривания матерью сигареты, они учащаются до 150 ударов в минуту. Высвобождающийся под воздействием никотина норадреналин, ухудшает кровообращение плода, приводя к дальнейшему спазму кровеносных сосудов. С перегрузкой работают также печень и почки плода, в которых развиваются дистрофические процессы.

Курение матери негативно сказывается на обменных процессах плода. Замедляется формирование костей из-за снижения темпов отложения кальция, тормозится активность такого важного энергетического компонента, как АТФ. Страдает синтез белков — основного строительного материала для всех органов и тканей, разрушается ряд витаминов, необходимых для оптимального развития плода. В результате такого комплексного нарушения обменных процессов на свет появляются дети с уменьшенными размерами головки, сердца, сниженными показателями роста и веса, велик риск развития мёртвого ребёнка.

В настоящее время далеко не все биологические процессы, протекающие в организме беременной и плода, детально изучены. Но то, что уже известно, позволяет сделать однозначный вывод о недопустимости употребления такого гибельного для здоровья, а подчас и жизни, вещества, как табак.

Влияние курения на наследственность.

Табак относится к химическим соединениям повышенного фактора риска для наследственного аппарата. Проведя серию опытов, экспериментаторы выяснили, что ряд соединений табачного дыма являются сильнейшими мутагенами. К ним относятся окись углерода (угарный газ), окислы азота, серный ангидрид. Особенно опасными являются канцерогенные вещества табака и радиоактивные изотопы (полоний-210 и свинец- 210). Вызываемые ими мутации могут проявиться спустя десятилетия, а иногда обнаруживаются только через поколение. Имеются данные, что дым только одной сигареты способен вызвать в клетках организма (особенно его системы дыхания) до 100 тысяч (!) мутаций. Среди химических соединений, способных вызвать генетически обусловленные раковые заболевания, удельный вес табака составляет 25-40% (по данным различных авторов). Заметим кстати, что на долю алкоголя приходится 2-4%.

В организме курильщиков уровень радиации значительно выше естественного, что далеко не всегда остаётся без последствий. Так повышенное содержание в клетках полония-210 вызывает прогрессирование врожденных пороков физического развития, некоторых форм нервно-психических заболеваний, включая эпилепсию.

У женщин биологические механизмы, отвечающие за наследственность, более лабильные, а значит, более чувствительны к вредоносным химическим агентам, в том числе и к табаку. Так, по подсчетам генетиков, у женщин те или иные изменения в наследственном аппарате встречаются в 15-20 раз чаще, чем у мужчин. Патологические изменения в генетических структурах, возникающие у курящих, могут проявиться у их детей спустя десятилетия. Прежде всего, это касается заболеваний органов дыхания и печени, которые могут возникнуть, когда дети вырастут. По наследству могут передаваться заболевания сердечно-сосудистой системы — потомство курящих матерей чаще предрасположено к раннему развитию атеросклероза, вдвое чаще у них диагностируются пороки сердца.

Потомство никотинового зачатия.

И, все-таки, несмотря на то, что многие родители курят, большинство детей доживает до родов, рождается и живет. Но их физическое и психическое здоровье в той или иной степени отличается от здоровья сверстников, рожденных некурящими родителями. У потомства “никотинового зачатия” в 2 раза чаще диагностируются врожденные пороки сердца пороки, почек и других органов. Послеродовая гибель детей курящих матерей на 28% выше, чем у некурящих. По данным С.М. Габаловой и М. К Соболевой новорожденные матерей-курильщиц в 72% нуждаются в реанимационных мероприятиях при рождении и интенсивной терапии в дальнейшем. У более половины детей развивается удушье (асфиксия), у 78% повышенная двигательная активность, у 50% грубый размашистый тремор ручек и ножек, у 65% нистагм, 78% беспокойно вели себя во время сосания, у 100% было срыгивание. Всё это признаки поражения центральной нервной системы.

Большинство детей матерей-курильщиц отстает в первый год жизни в росте и весе. У них часто нарушается аппетит, они неохотно берут грудь, сосут вяло, часто плачут, у них поверхностный, беспокойный сон.

В молоке активных и пассивных курильщиц снижено содержание витамина С, белков, жиров, углеводов, но присутствуют табачные яды. Молоко становится горьким в прямом смысле слова. Часто у детей развивается острое никотиновое отравление — отказ от груди, рвота, землистый цвет кожи. Только благодаря инстинкту самосохранения (отказ от груди) малыш выживает. При прекращении кормления грудью все эти симптомы проходят.

Как известно, искусственного эквивалента грудному молоку не существует. Грудное молоко содержит гормоны, ферменты, иммунные тела, защищающие хрупкий организм ребенка от микробов и других вредных воздействий. Всего этого ребенок лишается при искусственном вскармливании.

Грудные дети, при регулярном поступлении в организм никотина, постепенно привыкают к “курению” и требуют очередную порцию никотина, успокаиваясь лишь тогда, когда в их присутствии закуривают. Возможность же обезвреживания табачных ядов у малыша минимальная из-за несовершенства ферментативной системы. Со временем многие дефекты развития ребенка могут компенсироваться, но только при условии, если малыш не будет подвергаться опасным воздействиям, в том числе вынужденному курению. Дети, вынужденные “курить” по прихоти отца и матери, часто отстают в физическом и психическом развитии, невнимательны, расторможены, их интеллектуальные способности несколько снижены. В семье, где имеется хотя бы один курящий, у детей удваивается частота ОРВИ, бронхита, пневмонии, гриппа. Дети матерей-курильщиц в 3 раза чаще страдают инфекционными заболеваниями, эти дети сами начинают рано курить.

Таким образом, курение несет в себе грозную опасность для потомства, но, в отличие от других вредоносных факторов, его можно нейтрализовать собственной волей. Пока не поздно человеку надо начать активную борьбу за себя и свой род, а это, в том числе, предполагает отказ от курения.

«Найдите в себе силы отказаться»

Курение табака и табачных изделий — один из наиболее распространенных видов зависимостей, охватывающий большое количество людей и являющийся поэтому бытовой наркоманией. Дымящаяся сигарета доставляет привычному курильщику удовольствие. Особенно остро ощущается потребность в после принятия пищи, во время выпивки, при отрицательных эмоциях и во время напряженной работы. Сигарета является больше отвлекающим фактором: переключение сознания на нее помогает отодвинуть неприятные мысли, прервать тяжелую работу. Совместное курение облегчает контакт между людьми, является хорошим предлогом для знакомства. При этом сам вдыхаемый никотин оказывает отрицательное воздействие на организм.

Основная причина привязанности к курению – частые стрессы, без которых наша жизнь уже немыслима. В моменты любого, даже небольшого стресса, в том числе и эмоционального, «курильщик» привычно тянется к сигарете. Поэтому для избавления от пристрастия к курению нужно учиться снижать влияние стресса и устранять привычку к наркотическому отравлению своего организма.

Каждый «курильщик» способен отыскать причину, по которой закурил. И разобравшись с ней, не только сможет избавиться от табачной зависимости, но и решить собственные внутренние проблемы. Специалисты выделяют целый ряд причин, которыми, люди оправдывают свое нежелание отказаться от сигареты:

  • Многие считают, что никотин стимулирует работу мозга. Однако ученые давно пришли к выводу, что долгая жизнь с сигаретой во рту как раз наоборот значительно снижает наши интеллектуальные ресурсы.
  • Думают, что курение помогают общению. Но если мы и так хорошо общаемся, зачем нам сигареты?
  • Кажется, что с помощью сигареты худеют или, по крайней мере, не толстеют. Действительно, никотин снижает аппетит и увеличивает «расходную часть» обмена веществ. Однако согласитесь, что курение – не самый полезный способ борьбы с лишним весом.
  • Надеются, что сигарета «успокоит». Самодостаточный человек сможет справиться с многочисленными стрессами и без сигареты.

Существуют два способа отказа от курения:

Первый заключается в резком, одномоментном прекращении курения. В таких случаях лучше использовать для этого период, не сопряженный с повышенным нервным напряжением: дни отдыха, путешествий, нахождения в лечебных учреждениях. Трудно переносятся лишь первые двое — трое суток. Затем явления абстиненции (плохого самочувствия) проходят, возвращается хорошее самочувствие, повышается настроение, человек ощущает прилив сил и бодрости.

Второй способ заключается в постепенном отвыкании от табака, в последовательном снижении дневной дозы выкуриваемых сигарет, что помогает избежать неприятных ощущений.

Советы бывших курильщиков:

1. Утром, как можно дольше, оттягивайте общение с первой сигаретой. Не покупайте новую пачку, пока не закончится старая. Пристройте сигареты как можно дальше, скажем, в дальний угол антресолей. Теперь, чтобы покурить, придется всякий раз прилагать титанические усилия.

2. Покупая пачку, берите из нее одну сигарету, остальные – выбрасывайте. Если снова захочется курить – проделайте то же самое.

3. Курите сигарету не до конца: две-три затяжки, а потом выбрасывайте.

4. Попробуйте начать «просить» сигареты у знакомых – быстро станет стыдно.

5. Найдите картонку размером с пачку, напишите на ней, чем курение вредит именно вам, наклейте на пачку сигарет и всякий раз читайте, читайте, читайте…

6. Поддерживайте себя мелкими подарками за каждый отказ от сигареты.

7. Пейте много воды. Она поможет снять тягу к сигаретам, отвечая на «запрос рта».

8. Найдите, что можно держать в руке или во рту, в качестве заменителя сигареты. Попробуйте использовать соломинки для питья или что-нибудь в этом роде.

Пусть сегодняшний день будет первым без сигарет!  А потом – еще. И, наконец, вы сможете сказать: «Я бросил курить. Я сумел это сделать».