Отделение гнойной хирургии


 
ОТДЕЛЕНИЕ ГНОЙНОЙ ХИРУРГИИ.

На основе современных достижений хирургии, а также собственных оригинальных разработок в работу отделения гнойной хирургии внедрены как малоинвазивные эндовидеохирургические  и под контролем УЗИ методы лечения панкреонекроза, абсцессов и флегмон мягких тканей и клетчаточных пространств, абсцессов и эмпиемы легкого, гнойных артритов, так и агрессивные методы лечения – лапаростомия с плановыми санациями брюшной полости при распространенном перитоните, торакостомия при гангрене легкого, этапные некрэктомии при обширных гнойных процессах мягких тканей.

OGH3               OGH2

Широко применяться первичный шов при гнойных заболеваниях пальцев и ограниченных гнойных процессах мягких тканей, миопластика костной полости, БИОС и дистракционные аппараты при остеомиелите, различные варианты пластического закрытия ран, вакуумтерапия ран, лечение ран и трофических язв в абактериальных установках, лазеротерапия.

OGH4

Особое внимание уделено лечению «синдрома диабетической стопы». Комплексный подход к лечению данной патологии позволил снизить количество «высоких» ампутаций на уровне бедра в 5 раз, внедрена ампутация на голени с удалением камбаловидной мышцы в модификации института хирургии им. А.В.Вишневского.

При перевязках ран применяется современный перевязочный материал, в том числе с наносеребром, иммобилизованными ферментами, что  позволяет активизировать процессы очищения и регенерации ран.

Комбинированное применение различных методов детоксикации (УФО АК с оксигенацией, непрерывного и дискретного плазмафереза, плазмасорбции на углях, криоплазмасорбции, гемосорбции, ксеносорбция, ВЛОК, электрохимической детоксикации крови) стали ведущими методами, позволившими эффективно бороться с эндогенной интоксикацией, полиорганной недостаточностью при сепсисе, перитоните, панкреонекрозе, остеомиелите, обширных гнойных процессах мягких тканей.    

В 2009г. сотрудники Центра победили в конкурсе грантов губернатора Тульской области «Приоритетные инновационные российские эндовидеохирургические технологии лечения  гнойно – воспалительных заболеваний», а в 2010г. получили Национальную премию лучшим врачам России «Призвание» за создание нового метода лечения.

OGH1

Естественным итогом такой творческой работы стало сокращение сроков лечения и снижение летальности при гнойной хирургической инфекции различной локализации.

С открытием межмуниципального Новомосковского клинико – диагностического центра больные из 6 закрепленных районов области после консультации заведующего отделением при необходимости направлялись для госпитализации в Центр хирургической инфекции как для оперативного лечения, так и для прохождения курса противовоспалительной терапии.