Отделение неотложной кардиологии


 
Отделение неотложной кардиологии.

Основные направления работы отделения — дальнейшее совершенствования оказания медицинской помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями. Была разработана дифференцированная тактика ведения больных с острыми формами ИБС, в связи с чем был создан Первичное сосудистое отделение на базе отделения неотложной кардиологии, для лечения и динамического наблюдения за больными ОКС (с инфарктом миокарда, нестабильной стенокардией) жителям трёх районов: Кимовского, Венёвского, Новомосковского.

Отделение неотложной кардиологии располагает 30 койками для лечения больных. Из них: БИТ – 6 коек. На БИТ круглосуточно работает 1 врач-кардиолог, 1-3 мед. сестры, 1 младшая сестра. В палате имеется 6 функциональных кроватей, 6 прикроватных мониторов для наблюдения за ЭКГ больного и за другими жизненно важными функциями, центральная станция для наблюдения за показателями мониторов больных, инфузоматы для точного дозирования и в/в введения лекарственных препаратов, 2 дефибриллятора, аппаратура для временной эндокардиальной стимуляции сердца и чреспищеводной электрокардиостимуляции, отсосы, аппарат для ИВЛ, устройства для ингаляции кислорода.

Весь медицинский персонал специально подготовлен для осуществления ухода и реанимационных мероприятий в любом необходимом объёме. Все больные еженедельно осматриваются зам. главного врача, ежедневно зав. отделением, в сложных ситуациях проводятся консилиумы. Функционирующие круглосуточно лаборатория экстренных биохимических исследований, а также рентгенологическая служба, ультразвуковая диагностика, компьютерная томография, эндоскопические исследования позволяют обследовать больного в предельно короткие сроки. Имеется набор медикаментов для оказания экстренной помощи, в том числе современные тромболитические препараты для проведения системного тромболизиса при остром инфаркте миокарда. Запланирована компьютеризация отделения и подключение к локальной сети, что позволит врачам расширить контакты с другими специалистами и диагностической службой.

По мере стабилизации больные переводятся в общие палаты отделения.

После перевода в отделение пациенты продолжают реабилитацию и обследование, работающие пациенты (при отсутствии противопоказаний) направляются в санаторий «Егнышевка» для дальнейшей реабилитации.

Ургентная кардиологическая помощь оказывается в инфарктном блоке отделения неотложной кардиологии по следующим нозологическим формам:

  • острый инфаркт миокарда неосложненный и с осложнениями (отек легких, сердечная астма, сердечные аритмии, кардиогенный шок);
  • впервые возникшие нарушения ритма и гемодинамики
  • состояния с критическими показаниями гемодинамики при ИБС, артериальной гипертензии;
  • нестабильная стенокардия (впервые возникшая, прогрессирующая и вариантная);
  • расслаивающаяся аневризма аорты.

Кроме того, в БИТ кардиологического отделения переводятся больные из других отделений больницы для динамического наблю­дения и стабилизации состояния (пороки сердца, системные заболевания соединительной ткани, ТЭЛА). Врачами БИТа оказывается круглосуточная экстренная консультативная помощь во всех отделениях больницы.

Медикаментозное лечение больных проводится современными эффективными лекарственными средствами. Лечение больных острым инфарктом миокарда предполагает также адекватную своевре­менную психологическую и физическую реабилитацию больных.

Все это доказывает правильность выбранной тактики лечения, оптимальной организации и контроля качества лечения больных с острым инфарктом миокарда.