Антинаркотический месячник завершился. Профилактическая работа продолжается

С 26 мая по 26 июня в Тульской области проходил антинаркотический месячник «Вместе против наркотиков!». План мероприятий межведомственной акции был утвержден Губернатором Алексеем Дюминым.

В частности, в Туле и в районах области прошли семинары антинаркотической направленности, лекции, беседы, круглые столы. Первым масштабным мероприятием стала профилактическая акция «Территория, свободная от табачного дыма», посвященная Всемирному дню без табака. Более 150 жителей бесплатно прошли ряд медицинских обследований, получили консультации врачей, участвовали в спортивных и развлекательных мероприятиях.
Свыше 80 лекций для воспитанников пришкольных и оздоровительных лагерей провели специалисты областного наркодиспансера. Студенты колледжей приняли участие в спортивной акции «Мы за ЗОЖ», веселых стартах, первенстве по мини-футболу, товарищеских матчах по футболу, пионерболу и волейболу. На предприятиях и в медучреждениях прошло более 100 семинаров о вреде наркотиков.
На протяжении месячника работали единая горячая линия и телефон наркодиспансера 8 (4872) 36-63-49. Была возможность получить информацию по вопросам лечения и реабилитации больных наркоманией, сообщить о фактах распространения, употребления или рекламы наркотиков. Сделать это можно и сейчас, поскольку телефон наркодиспансера работает на постоянной основе.

Разумеется, продолжается и профилактическая работа по этому направлению медицины. О том, как она реализуется в Новомосковске, рассказала заместитель главного врача Тульского областного наркологического диспансера № 1 по Новомосковскому филиалу Елена Корнева.
– Первичная профилактика наркологических заболеваний у нас проходит круглогодично. Она направлена на своевременное предупреждение факторов риска развития заболеваний, причин возникновения и негативных исходов от потребления психоактивных веществ (ПАВ). Первичная профилактика имеет целью формирование у населения установок на здоровый образ жизни. Такая профилактика охватывает все группы жителей, но, в первую очередь, направлена на подростков и молодежь. Специалисты наркологической службы проводят тематические встречи, опросы, а также при помощи медико-биологических методов на ранних стадиях выявляют потребителей ПАВ. Такая работа проводится медиками как самостоятельно, так и совместно со специалистами в рамках межведомственного взаимодействия.
Слаженная и методичная работа по профилактике приносит положительные результаты. За последние три года снизилось общее число людей, состоящих на учете в наркологическом диспансере.