В поликлинике Новомосковска откроют новый кабинет рентгена

Взрослое население Новомосковска, прикрепленное  к Поликлиническому отделению №3, сможет проходить рентгеновское обследование на новом цифровом оборудовании.

Новый рентгеновский комплекс цифровой, в отличие от прежнего – пленочного. Как и вся подобная техника, такой аппарат дает высокую детализацию снимка, позволяет увеличить и точней рассмотреть любой фрагмент в обследуемой зоне. Работать с полученной информацией медикам будет легче и эффективнее: это простая запись, обработка, хранение, а при необходимости передача изображений на другие устройства.

Как рассказала заведующая Поликлиникой №3 Юлия Лопотецкая, для его установки кабинет рентгена был заранее отремонтирован.

– Ремонт затронул все помещение: от входной двери до окон. Теперь здесь новые покрытия пола, стен и потолка. Заменены также инженерные системы, в частности электрика и отопление. Это позволило лишь единожды прервать работу кабинета, чтобы выполнить ремонт и установку нового комплекса. В ближайшие недели он будет запущен.

Безусловно, цифровизация медицинского оборудования увеличивает наши возможности. Врачам требуется меньше времени на расшифровку исследований, а пациенты смогут быстрее получать их результаты. А главное – повышается точность рентгенологических исследований. Картину заболевания мы видим полнее, а значит сразу сможем выработать правильную тактику лечения.

Всего к поликлинике №3 по адресу Свердлова-17  прикреплено порядка 30 000 новомосковцев. Это не только население центральной части города, но и жители микрорайонов Вахрушево и Шамотный.

Важно понимать, рентгеновское обследование проводится не только в случае жалоб на самочувствие или при диспансерном наблюдении определенных категорий пациентов, но и в ходе диспансеризации взрослого населения.  Эта работа медиков важна, ведь профилактические осмотры в рамках нацпроекта «Здравоохранение» помогают обнаружить болезни на ранней стадии и вовремя приступить к их лечению.