В Тульской области пройдет Неделя поддержки грудного вскармливания

С 3 по 9 октября в Тульской области проходит Неделя поддержки грудного вскармливания, ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности.

Запланирован ряд мероприятий, встреч, на которых акушеры-гинекологи, репродуктологи и неонатологи, медицинские психологи перинатального центра проведут обучающие лекции и занятия для пациенток, выступят в региональных СМИ, ответят на вопросы о грудном вскармливании и репродуктивном здоровье в ходе прямых эфиров в социальных сетях.

О пользе материнского молока, о важности такого питания для роста и развития малыша рассказала заведующая отделением новорожденных детей родильного дома Новомосковской городской клинической больницы Елена Шуранова.

— Грудное молоко – естественное, предназначенное природой питание для ребенка. Оно помогает укреплять здоровье младенца, развивать его мозг и внушает ему чувство защищенности, формирует более тесный эмоциональный контакт с мамой. А ей грудное вскармливание помогает быстрее восстановить организм после родов, вернуться в прежнюю форму.

Материнское молоко дает не только пищу, которая хорошо усваивается и очень эффективно используется детским организмом. Его уникальные вещества, белки, ферменты, обеспечивая малышу иммунитет, защищают его  от инфекций и аллергии, и этим оберегают от множества болезней.

Еще такое питание служит универсальным успокоителем: дети на грудном вскармливании  меньше плачут, растут более спокойными. Благодаря этому у них остается больше времени на развитие и познание мира.

Даже просто из финансовых и бытовых соображений кормить грудью гораздо дешевле (по сути бесплатно для семейного бюджета) и удобнее – не нужно мыть и стерилизовать бутылочки, разводить смесь. Материнское молоко всегда теплое, стерильное, свежее.

Грудное молоко – лучшее, что мама может дать своему ребенку в качестве питания, защиты, психо-эмоционального и физического комфорта. Хочется пожелать женщинам максимально пользоваться этой возможностью, данной нам от природы.

В рамках Недели поддержки грудного вскармливания и ответственного отношения к репродуктивному здоровью пройдет несколько мероприятий:

5 октября, 11:00, ул. Пушкинская, 28 — занятие в школе материнства с медицинским психологом Ольгой Полуэктовой на тему «Психологические аспекты грудного вскармливания». Вход свободный

5 октября, 12:30, 2 пр-д Гастелло, 19 — занятие в школе материнства с врачом акушером-гинекологом, репродуктологом Марией Сенчук на тему «Грудное вскармливание и уход за новорожденным». Вход свободный

6 октября, 14:00 — прямой эфир в аккаунте перинатального центра «Вконтакте» с медицинским психологом Ольгой Полуэктовой на тему «Грудное вскармливание — польза для матери и ребенка».