Крещенские купания могут быть опасными

18-19 января Православные верующие отмечают Крещение Господне (Богоявление) — праздник, связанный с  крещением Иисуса Христа в реке Иордан, которое совершил Иоанн Предтеча (Креститель). В Крещенский сочельник – 18 января – в храмах совершают чин освящения воды. Существует также народная, а не церковная традиция купаний в прорубях-иорданях. Вечером и в ночь перед праздником люди троекратно погружаются в воду.

Медики предупреждают о тяжелых последствиях, которые могут нести такие погружения.

Купания в ледяной воде могут быть опасны, особенно для здоровья детей, поскольку они меньше защищены от переохлаждения подкожно-жировой клетчаткой.

Врачи затрудняются точно ответить, с какого возраста детям можно участвовать в крещенских купаниях. Дело в том, что кратковременные купания считаются вредными и даже опасными. У малышей большая теплоотдача, поэтому погружение в воду может обернуться тяжелыми последствиями, вплоть до остановки сердца.

Такие перепады температур могут навредить и взрослым. Речь идет о пациентах с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, центральной и периферической нервной системы. Во время купания возможно повышение давления, может произойти гипертонический криз, инфаркт и даже инсульт. Кроме того, есть риск спазма периферических сосудов и бронхов. 

Дело в том, что погружение в холодную воду – большой стресс для организма. Оно может стать причиной развития судорог и потери сознания. Также резкий спазм сосудов головного мозга нередко является пусковым механизмом развития инсульта, а спазм сосудов конечностей – причиной образования тромбов.

Также лучше не окунаться в ледяную воду людям с болезнями дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, с воспалительными заболеваниями носоглотки и эндокринными заболеваниями.

Не рекомендуют врачи купаться в проруби беременным женщинам, а также пожилым людям.

Согласно многолетней медицинской статистике, в первые сутки после крещенских купаний в больницах возрастает число пациентов, перенесших инфаркт и инсульт. Поэтому предварительно, перед погружением в прорубь следует убедиться в отсутствии медицинских противопоказаний

Тем, кто все-таки планирует окунаться в прорубь на Крещение, медики советуют делать это только в специально отведенных местах, где дежурят спасатели и врачи.

И даже в этом случае перед погружением в воду организм нужно подготовить: раздеться заранее, чтобы привыкнуть и обтереться водой. При этом стоять в купальнике на морозе больше двух минут врачи не советуют. После погружения лучше сразу отправиться в теплое помещение, переодеться и выпить горячего чая.

Врачи предостерегают и от приема алкоголя. Теплорегуляция человека, который выпил спиртное, работает совсем иначе, а еще это может привести к дезориентации в экстремальных условиях и переоценке возможностей организма.