В Новомосковске женщин поздравили со Всероссийским Днем беременных

В преддверии  Всероссийского Дня беременных в женской  консультации новомосковского родильного дома (Филиал №2 ГУЗ «НГКБ») для беременных женщин прошла посвященная этому событию встреча с  медиками и другими специалистами.

7 апреля  в нашей стране отмечается Всероссийский День беременных. В женской  консультации этому событию была посвящена встреча беременных женщин с медиками, психологами, с представителями государственных, социальных структур и общественных организаций, служителями церкви.

 Изначально День беременных в формате акции был проведен в 2022 году в 16 регионах РФ. В 2023 году праздник был объявлен всероссийским. В Новомосковске событие, посвященное этому дню, прошло впервые, но охватило множество тем, связанных с этим важным периодом в жизни женщин.

Беседу открыла заведующая женской консультацией Новомосковской городской клинической больницы Марина Караваева. Она поздравила всех с новым для нашей страны Днем беременных. Марина Александровна представила участников встречи, предварила подготовленные темы, связанные с этим важным периодом в жизни женщины.

На событии присутствовал и благочинный церквей по Новомосковскому округу протоиерей Владимир Лысиков. Он отметил, что новый праздник в России будет совпадать в Днем Благовещения Пресвятой Богородицы. Отец Владимир провел праздничный молебен, а также обратился ко всем со словами приветствия и поздравлений.

Психолог кабинета кризисной беременности Наталия Краснобаева рассказала о том, как во время беременности и после родов сами женщины, их близкие могут способствовать поддержанию спокойного эмоционального фона, сохранению гармоничных отношений в семье.

Специалист  Отдела социальной защиты населения Новомосковска Анна Ливанская изложила информацию о социальных пособиях и выплатах во время беременности и после рождения ребенка.

Важные темы осветили также специалисты Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, Регионального правления МОО «Союз  Православных Женщин» в Тульской области.

Интересной и важной стала тема от сотрудников ГИБДД. Присутствовавшие на встрече инспекторы ДПС рассказали о безопасности новорожденного в его первой поездке из роддома, об обязательном и правильном использовании детского автокресла.

Участниками беседы стали и представители коммерческих структур, в частности одного из магазинов детских товаров и действующей в Новомосковске студии  Пилатеса. Из их сообщений беременные женщины узнали о возможностях послеродового восстановления своего организма и физической формы и о необходимых принадлежностях, приспособлениях, которые помогут в уходе за малышом уже с первых дней жизни.

Приятным сюрпризом для каждой их будущих мам стал пакет с подарками, куда вошли некоторые из таких товаров, а также буклеты и памятки с важной тематической информацией.

Напомним, 2024 год в России по решению Президента объявлен Годом семьи. Его цель — популяризация государственной политики в области защиты семьи и сохранение традиционных ценностей.