В Новомосковске прошла врачебная конференция с участием специалиста областного кардиодиспансера

12 апреля в Новомосковской городской клинической больнице состоялась врачебная конференция с участием заместителя главного врача по организационно-методической работе ГУЗ «Тульский областной клинический кардиологический диспансер» Елены Дурновой.

Доклад специалиста был посвящён вопросам заболеваемости, диспансерного наблюдения и лекарственного обеспечения пациентов кардиологического профиля.

Это различные группы пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, перенесших оперативные вмешательства или критические состояния со стороны сердечно-сосудистой системы:

аортокоронарное шунтирование

ангиопластика коронарных артерий со стентированием

радиочастотная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний

острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда,

ишемическая болезнь сердца в сочетании с фибрилляцией предсердий и хронической сердечной недостаточностью.

Такие пациенты после лечения в стационаре находятся под обязательным диспансерным наблюдением в своих поликлиниках. От продолжения лечения на амбулаторном этапе в немалой степени зависит восстановление и дальнейшее состояние пациента.

В докладе специалиста из областного кардиоцентра был сделан акцент на ряд мероприятий, необходимых для продления качества жизни и ее продолжительности среди пациентов указанной группы. Подробно освещены вопросы их лекарственного обеспечения с учетом действующих нормативно-правовых актов по категориям льготы  как на амбулаторном, так и на стационарном этапах. Уделено внимание тактике ведения кардиологических больных в целях приверженности их к лечению. По окончанию выступления Елена Сергеевна ответила на поступившие вопросы.